20 апреля

19 апреля

Популярное

Виновники лесных пожаров в Бурятии могут быть лишены свободы

Происшествия, 
На сегодня нарушители оштрафованы лишь на 600 тысяч рублей

С 6 мая в Бурятии введён режим чрезвычайной ситуации в связи с установившейся жаркой ветреной погодой, большим количеством ежедневно возникающих лесных пожаров. Одной из главной причин лесных пожаров является несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности в лесах и на территориях, прилегающих к лесу, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

На сегодняшний день агентством рассмотрено 125 административных дел по факту нарушения правил пожарной безопасности в лесах, наложено штрафов на сумму 598 тысяч рублей.

Наиболее типичными случаями нарушений правил пожарной безопасности в лесах являются: неочистка мест рубок лесозаготовителями от порубочных остатков; пребывание в лесах, въезд в леса транспортных средств в период запрета посещения лесов; брошенная горящая спичка, окурок; оставленный в лесу промасленный обтирочный материал, заправка техники без соблюдения правил пожарной безопасности, курение рядом с заправляемой машиной; разведение костров в местах с подсохшей травой, на лесосеках с порубочными остатками, под кронами деревьев, в старых горельниках, не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м.

Административная ответственность за нарушение лесного законодательства в части нарушения правил пожарной безопасности в лесах предусматривает привлечение как юридических и должностных, так и физических лиц, совершивших правонарушения по ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Для нарушителей предусмотрена и уголовная ответственность. Так статьей 261 УК РФ за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или поджога предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Кроме того, при причинении ущерба лесному хозяйству в результате как умышленных, так и неосторожных действий виновному лицу может быть предъявлен иск о возмещении материального вреда в полном размере.

В Бурятии проводится ежедневное патрулирование лесов с целью недопущения возникновения новых лесных пожаров. Только за прошедшие сутки провели 111 таких рейдов, было выявлено 35 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Всего с начала года проведено порядка 4,5 тысяч таких рейдов, количество выявленных нарушений близится к тысяче.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно был пойман и взят под стражу виновник крупного лесного пожара в Баунтовском районе. Из-за пьяного нарушителя этот пожар тушили почти месяц.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
Загрузка...
^