28 марта

27 марта

Популярное

Родственники убитой читинским солдатом семьи требуют от России 450 тысяч евро

Происшествия, 
Очередное заседание суда над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семьи Аветисянов в армянском городе Гюмри, прошло 27 мая на территории российской военной базы

Представители потерпевшей стороны подали гражданский иск к России с требованием о возмещении морального вреда.

Как сообщил адвокат Ерем Саркисян, на основании нарушения права на жизнь выдвинуто требование о возмещении морального вреда на сумму в размере 450 тысяч евро — по 50 тысяч евро для каждого совершеннолетнего члена семьи Аветисянов и по 100 тысяч евро — для каждого ребенка. По его словам, если даже суд вынесет по этому вопросу отрицательное решение, то они намерены обжаловать его в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

- Российская Федерация как страна, несущая ответственность за своего военнослужащего, и как страна-член Европейской конвенции по правам человека, обязана уважать право человека на жизнь, — заявил правозащитник. Следующее заседание суда состоится 30 июня.

Напомним, что 12 августа гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям УК РФ — в дезертирстве, хищении оружия и его незаконном ношении, приговорив его к 10 годам колонии строгого режима. Данное дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри.

Как ранее сообщало EADaily, Пермякову предъявили обвинения по статьям «убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью», «разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение, с применением оружия а также по статье «незаконное пересечение государственной границы». Военнослужащий свою вину признал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^