16 апреля

15 апреля

Популярное

27 уголовных дел возбудили в Бурятии на поджигателей леса

Происшествия, 
Количество уголовных и административных дел по факту возникновения лесных пожаров растёт с каждым днём

Так, на сегодня в Бурятии возбуждено 27 уголовных дел, наказаны административным штрафом 130 граждан.

Как рассказал заместитель начальник отдела дознания ГУ МЧС по Бурятии Александр Крипиневич, установлено 2 виновных лица в повреждении и уничтожении лесных насаждений в Мухоршибирском и Баунтовском районах. В настоящее время в отношении них ведётся следствие.

- Материалы остальных возбужденных дел в производстве, сотрудниками МВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению виновных лиц, - сказал Александр Крипиневич.

За прошедшие сутки межведомственными группами за нарушение правил пожарной безопасности в лесах оштрафованы 24 гражданина и 6 должностных лиц, составлено 28 административных протоколов. По информации патрульных групп, среди задержанных оказались заготовщики древесины и сборщики дикоросов. Также в лесу находились отдыхающие граждане.

Напомним, в республике продолжает действовать режим ЧС, гражданам категорически запрещается посещение леса. Также пресекаются лесозаготовительные работы, сжигание порубочных остатков, мусора, сухой травы и бытовых отходов, в том числе и на приусадебных участках.

Нарушение требований противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырёхсот до пятисот тысяч рублей. В случае нанесения тяжких последствий нарушители несут уголовную ответственность, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», виновник крупного пожара в Баунтовском районе в настоящее время взят под стражу. 43-летний мужчина, находясь в лесу в состоянии алкогольного опьянения, разжёг костёр и уснул. Огонь по сухой лесной подстилке перекинулся на лес. Мужчина вместо того, чтобы сообщить о пожаре, сбежал. По его вине сгорело 5,5 тысяч га леса. Этот пожар лесники тушили 22 дня.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
В Бурятии потушили один лесной пожар
На тушении работали 32 человека
Загрузка...
^