28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии потушили страшный пожар, с которым не могли справиться месяц

В Бурятии потушили страшный пожар, с которым не могли справиться месяц
Происшествия,  Фото:"Вконтакте"
Крупный очаг в Баунтовском районе, с которым боролись 22 дня, угрожал посёлку Багдарин

Пожар, начавшийся из-за неосторожного обращения с огнём, тушили с 4 мая. За это время он «разросся» до 5,5 тысяч га.

- Работы по ликвидации пожара осложняла жаркая сухая погода и сильные ветра. Часть возгорания действовала в горной местности. 7 мая огонь прорвался в сторону посёлка Багдарин и пошёл в сторону автодороги, - сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.


azU5B0DHSl4.jpg


Как сообщал «Байкал-Daily», через несколько дней после того, как начался пожар, огонь почти вплотную подошёл к посёлку. Встревоженные багдаринцы выкладывали фотографии в социальные сети, на которых изображены густые клубы дыма, поднимающиеся буквально за посёлком. Люди были напуганы и боялись повторения прошлогодней катастрофы.


kFbUGJxgY2Y.jpg


«Горит Баунт», «Леса горят! В селе Багдарин нечем дышать!», - писали очевидцы.

Позже появились слухи об эвакуации Багдарина, которые власти официально опровергли. Спасатели просили не паниковать и сохранять спокойствие.


screenshot_1997.jpg



Чтобы не подпустить стихию к посёлку, лесники совместно с местными жителями организовали встречный отжиг от трассы. Параллельно прокладывались дополнительные минполосы, чтобы отрезать огонь от населённого пункта. Благодаря слаженным действиям наземной группировки лесоохраны и привлекаемого населения пожар был остановлен. На сложных участках к тушению очага привлекался «лесной спецназ» - парашютисты–пожарные федерального резерва и Забайкальской базы авиационной охраны лесов.


qqkh08rZMTU.jpg

Спустя две недели с начала «баунтовского» пожара, стало известно, что виновником его оказался 43-летний житель района. Как сообщал «Байкал-Daily», в ночь с 3 на 4 мая пьяный мужчина, находясь в лесу, развёл костёр и уснул. Проснувшись, он увидел, что от костра по сухой лесной подстилке огонь перекинулся на лес. Но вместо того, чтобы сообщить о пожаре, он сбежал.

- В результате образовался лесной пожар, который до настоящего времени не локализован, - сообщали в прокуратуре Бурятии несколько дней назад.

После возбуждения уголовного дела суд избрал виновнику меру пресечения в виде заключения под стражу. К тому моменту горело уже 4550 га. Ущерб по предварительным данным составляет более 50 тысяч рублей.

В целом по республике за прошедшие сутки потушено 3 очага. Помимо пожара в Баунтовском районе ликвидированы пожары в Баргузинском и Тарбагатайском районах на площади 0,3 га и 0,8 га соответственно.

Кроме того, за сутки локализовано 6 возгораний на общей площади более 3,8 тысяч га в Баргузинском, Баунтовском, Еравнинском, Курумканском и Муйском районах, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^