19 апреля

18 апреля

Популярное

3 миллиона требуют от Агинской больницы за девочку, задохнувшуюся в утробе матери

Происшествия, 
Ребёнок родился мёртвым

В 2013 году у агинчанки Олеси произошла отслойка плаценты, из-за чего её должны были экстренно «прокесарить», однако операционная бригада прибыла поздно, и девочка умерла в утробе матери. Супруги предъявили к Агинской окружной больнице иск о возмещении морального вреда в размере 3 миллионов рублей, сообщает «Забмедиа».

- В исковых требованиях истцы указали, что в медучреждении из-за неграмотных действий персонала погибла их дочь, которой успели дать имя Полина, - рассказала руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Ночью 4 сентября 2013 года, когда роженица поступила в больницу, у неё были кровавые выделения. Ближе к утру беременную решили экстренно оперировать, но операционная бригада прибыла только через 45 минут после вызова. Их помощь уже не понадобилась. В начале шести часов утра у ребёнка пропало сердцебиение. Через 10 минут после прибытия хирургов девушка родила самостоятельно. Девочка родилась мёртвой. Она скончалась незадолго до появления на свет в утробе матери.

- Судебные эксперты Независимого бюро медико-социальной экспертизы Новосибирска пришли к выводу, что как только женщина поступила в родильный дом, уже имели место показания к проведению кесарева сечения. Кроме того, «во время родов были явные признаки нарушения маточно-плацентарного кровообращения, признаки внутриутробной гипоксии плода, признаки преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, что также должно было явиться показаниями к экстренному проведению кесарева сечения. Родоразрешение не являлось своевременным и проведено с задержкой, явившейся негативным воздействием на жизнедеятельность плода, - рассказали в правозащитном центре.

Кроме того, проводившие проверку качества оказания медицинской помощи специалисты ГК «Забайкалмедстрах» установили, что диагнозы «фетоплацентарная недостаточность, укорочение пуповины выставлены с опозданием, а тактика ведения пациентки должна быть более агрессивная». За дефектную медпомощь страховая компания наложила на больницу почти 23 тысячи рублей штрафа.

- Специалисты министерства здравоохранения Забайкальского края также подтвердили многочисленные дефекты оказания помощи на этапе наблюдений беременной в женской консультации и в родах. Это отсутствие своевременной госпитализации, несмотря на наличие показаний; неполное выполнение стандарта обследования беременной; нарушение алгоритма ведения беременных с кровотечением, недооценка состояния плода и другие недостатки родовспоможения, - добавила Анастасия Коптеева.

Отметим, что за дефектное родовспоможение, приведшее к гибели долгожданного малыша, двоим врачам акушер-гинекологам Агинской окружной больницы объявили выговор и замечание.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^