29 марта

28 марта

Популярное

От укусов клещей пострадало почти 700 жителей Бурятии

Происшествия, 
Большая часть из них приходится на Улан-Удэ

По данным Роспотребнадзора, в Бурятии зарегистрировано 692 случая обращения граждан за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, из которых 266 детей или 38,4%. Случаи обращений в связи с укусами клещей зарегистрированы во всех районах республики. Наибольшее количество пострадавших регистрируется в Улан-Удэ (222 сл.), в Кабанском (134), Джидинском (55), Мухоршибирском (32), в Баргузинском и Кяхтинском (по 19 сл.), Закаменском (23), Прибайкальском (27), Селенгинском (22) районах.

В 51% случае отмечаются укусы луговыми клещами и в 49% - укусы таёжными клещами.

Проведены энтомологические обследования с целью обнаружения клещей в Иволгинском, Джидинском, Кабанском, Тарбагатайском районах. Специалисты отмечают увеличение численности клещей на стационарах многолетнего наблюдения в 1,3 раза.

В настоящее время в республике продолжается проведение профилактических мероприятий, в том числе иммунизация населения против клещевого энцефалита. На 18 мая привито 35965 человек. Кроме того, проводятся противоклещевые обработки территорий баз отдыха, парков, кладбищ, участки леса, прилегающие к населённым пунктам. На сегодня обработаны территории 31 стационарного лагеря, 141 лагеря дневного пребывания и 5 палаточных лагерей.

- В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований, - напоминают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Исследования клещей экспресс-методом проводятся в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии, расположенной по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а, и лаборатории республиканской клинической инфекционной больницы по адресу: Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.

Лаборатории работают ежедневно в рабочие дни: с 8-30 до 16-45, обед с 12 до 13 часов. В выходные и праздничные дни - с 9 до 16 часов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^