29 марта

28 марта

Популярное

Улан-удэнца, насиловавшего маленькую дочь три года, посадили на 20 лет

Улан-удэнца, насиловавшего маленькую дочь три года, посадили на 20 лет
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Мать девочки умерла от СПИДа и туберкулёза

Приговор 41-летнему насильнику собственной дочери вынес Железнодорожный районный суд. Мужчина признан виновным в изнасилованиях и восьми эпизодах и насильственных сексуальных действий в отношении девочки, не достигшей 14 лет, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Мужчина неоднократно насиловал свою маленькую дочь на протяжении трёх лет, с 2011 по 2014 годы. Большинство преступлений он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Неизвестно, знала ли о зверствах мужа мать девочки. Женщина была больна туберкулёзом и СПИДом и скончалась в апреле 2014 года. Её супруг также страдал открытой формой туберкулеза. Несмотря на это, девочка жила с больными родителями.

Меры по изъятию ребенка были приняты лишь после обращения посторонних людей. Они, приехав из соседнего региона в гости к родственникам, обратили внимание на беспризорную девочку во дворе их дома и позвонили в полицию. Выяснилось, что девочка проживала вместе с тяжело больным отцом, который к тому же злоупотреблял спиртными напитками. Ребёнка поместили в приют, а её отца ограничили в родительских правах.

Супруги, первыми обратившие на девочку внимание, несмотря на то, что имели собственных детей, решили взять её в свою семью и оформили опекунство над ребёнком. Лишь через несколько месяцев девочка поделилась с опекунами своей страшной историей о жизни с пьющим отцом-насильником. После этого злоумышленник был задержан.

На протяжении предварительного следствия он не признавал свою вину и заявлял, что дочь оговаривает его под воздействием опекунов. Однако следователям в короткий срок удалось собрать доказательства, подтверждавшие показания ребенка, после чего уголовное дело было направлено в суд.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

 Помимо уголовного преследования насильника, были приняты меры по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении ребёнка. Установлено, что родители девочки с 2008 года стояли на учёте в Республиканском противотуберкулезном диспансере. Медицинским работникам было известно, что ребёнок, оставаясь в семье, подвергается риску заражения. Но, несмотря на это, сообщения в органы опеки и попечительства из медицинского учреждения не направлялись, из-за чего девочка продолжала жить с родителями, пока совершенно посторонние люди не озаботились её судьбой.  

В связи с этим следствием, помимо уголовного разбирательства по факту халатности, в диспансер было внесено представление. Виновный врач уже привлечен к дисциплинарной ответственности, а администрация учреждения разработала детальное положение о взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в случаях подобных ситуаций.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^