19 апреля

Популярное

Мошенницу в Улан-Удэ заставят работать, чтобы возместить украденные деньги

Мошенницу в Улан-Удэ заставят работать, чтобы возместить украденные деньги
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Из похищенного ею миллиона рублей женщина в течение полугода возвращала по 300-400 рублей ежемесячно. А отказ устраиваться на работу объясняет тем, что не хочет – зная, что большая часть зарплаты будет удерживаться

Еще 3 декабря 2013 года Октябрьским районным судом Улан-Удэ осудил улан-удэнку за 23 преступления по статьям «Мошенничество». Она приговорена к 3 годам лишения свободы условно.

А в июле 2014 года женщину, солидарно с другими осуждёнными, обязали возместить банку материальный ущерб в результате хищения – 942 тысячи рублей. Однако с того времени по октябрь 2015 года мошенница мер к возмещению ущерба не принимала, сообщили в пресс-службе Верховного суда Бурятии.

Начальник филиала по Октябрьскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ обратился в суд с ходатайством о возложении на осужденную дополнительной обязанности – трудоустроиться с целью возмещения банку причиненного ущерба, поскольку от исполнения приговора и решения суда она уклоняется.

Судом первой инстанции ходатайство удовлетворено. Но осуждённая обжаловала решение, считая что от возмещения ущерба она не уклоняется. Она указала, что меры к добровольному погашению долга перед банком принимает, добровольно погашая долг в размере 300-400 рублей в месяц. Кроме того, взыскание долга обращено на арестованную у нее автомашину и денежные средства, находящиеся на депозитном счете МВД.

Проверив представленные материалы дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об обоснованности решения суда первой инстанции.

Установлено, что причиненный преступлениями материальный ущерб на07.10.2015 года возмещен лишь на 187 тысяч рублей и лишь в результате реализации арестованной автомашины.

В январе 2015 года осужденной предложено направление в Центр занятости населения, однако от трудоустройства по направлению она отказалась. По состоянию на 4 февраля остаток долга составил 755 076 рублей 63 копейки.

Как следует из пояснений осужденной, официально трудоустраиваться она не желает, поскольку знает, что большая часть ее заработка будет удерживаться в счет погашения долга по исполнительному листу.

Таким образом, из указанных пояснений следует, что осужденная уклоняется от возмещения ущерба, причиненного преступлениями, а представленные ею квитанции о ежемесячном добровольном погашении ущерба в размере 300-400 рублей свидетельствуют лишь о создании видимости отсутствия такого факта (уклонения от исполнения судебного решения).

При таких обстоятельствах постановление суда первой инстанции является законным и обоснованным. В дальнейшем осужденной придется все-таки трудоустроиться официально с тем, чтобы судебное решение исполнялось надлежащим образом.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^