28 марта

27 марта

Популярное

Строители в Иркутске сдали 16-этажный дом с неприкреплёнными балконами

Происшествия, 
Строительные нормы нарушили еще на стадии проектирования жилого дома

Сначала строили, теперь ломают. 16-этажный блок в жилом комплексе «Союз» компания «ГрандСтрой» сдала в конце прошлого года. Все новосёлы акты приемки подписали, в том числе Ольга Давыдова. Это в ее квартире сейчас рабочие крушат балконное ограждение.

Эйфория от предстоящего новоселья длилась до визита знакомого строителя. Он и указал хозяйке на брак - отсутствие креплений на балконном ограждении.

– На балконе не видно креплений. То есть, как люди делали вот эту большую стену кирпичную, которая длиной семь метров? Это 16-й этаж, это восьмая категория сейсмичности в нашем районе. Поэтому это очень опасная вещь, – говорит хозяйка квартиры Ольга Давыдова.

С претензиями хозяйка обратилась в строительную компанию. Переписка, по ее словам, длилась около полугода. Обращения полетели также в Стройнадзор и прокуратуру.

– Ну, вот тут у меня шесть обращений к застройщику. Несколько вариантов крепления кладки, которые тоже не соответствуют, – отметила Ольга Давыдова.

Комиссия Стройнадзора факт брака признала. Выяснилось, что допущен он был еще на стадии проекта, утвержденного, кстати, госэкспертизой.

– Не были указаны узлы крепления балконного ограждения к плите. Службой была проведена работа с застройщиком, и застройщик разработал дополнительные узлы крепления и в настоящее время приступил к работе, – сообщила советник центрального отдела ГСН службы государственного строительного надзора по Иркутской области Анастасия Андреева.

Теперь Ольга Давыдова изучает строительные нормы и правила. И не разрешает перестраивать балкон в свое отсутствие.

– Теперь у меня цель такая есть – я хочу, чтобы они все балконы укрепили, – сказала иркутянка.

– Мы сразу среагировали, написали письма всем жильцам, уведомили их о том, что произошел такой казус. Подрядчик за это тоже несет ответственность и сейчас за свой счет они все устраняют, – прокомментировала заместитель генерального директора по строительству компании «ГрандСтрой» Людмила Харюткина.

В ближайшее время так называемый «казус» обещают устранить, сообщает ГТРК «Иркутск». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^