15 апреля

14 апреля

Популярное

Посмертный тест Колина Мэдсена на наркотики дал положительный результат

Посмертный тест Колина Мэдсена на наркотики дал положительный результат
Происшествия, 
Погибший в Бурятии американец Колин Мэдсен был в состоянии наркотического опьянения

Сегодня были обнародованы результаты посмертной экспертизы на наркотики погибшего в конце марта в Тункинском районе Бурятии американца Колина Мэдсена. Как сообщал «Байкал-Daily», её результаты иркутские СМИ распространили ещё в 20-х числах апреля, однако тогда следственный комитет опроверг информацию о готовности теста.  

Экспертиза оказалась готова к сегодняшнему дню: тест на наркотики дал положительный результат.

- Допрошенные в ходе предварительного следствия попутчики покойного юноши сообщили, что 26 марта в течение дня их компания употребляла наркотическое вещество – марихуану, смешанную с табаком. Для проверки данных показаний были назначены химико-токсикологические экспертизы, и в настоящее время получены их результаты. При исследовании в организме покойного американца и находившихся вместе с ним приятелей из Иркутска обнаружены продукты тетрагидраканнабинола, содержащегося в конопле и являющегося наркотическим средством, оборот которого в России запрещён, - сообщили в СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, марихуану перед поездкой в Аршан приобрёл в Иркутске один из двух местных приятелей Колина. Молодой человек сообщил следователям, что по пути он предложил наркотики друзьям, и они все вместе принялись употреблять их в течение дня. А уже этой ночью американец ушёл из дома и замёрз в 1,5 километрах от Аршана.

С учётом полученных следствием данных о незаконном приобретении наркотических средств в ближайшее время из уголовного делу будут выделены соответствующие материалы в отношении друзей Колина.

- На основании них органами внутренних дел будет решаться вопрос о возбуждении уголовных и административных дел за незаконный оборот и употребление наркотических средств, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Расследование же причин гибели американца ещё продолжается. Помимо химико-токсикологических экспертиз, биологические образцы из организма студента параллельно проверяются ещё в ряде других лабораторий. Там применяется более широкий спектр реактивов для определения наличия психотропных и наркотических веществ. Заключения экспертов поступят следователем уже в ближайшее время и их данные дополнят ранее полученные сведения.

- Только после выяснения всех обстоятельств исчезновения и смерти юноши по уголовному делу будет принято окончательное правовое решение, - уточняют в СУ СКР по Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily» американец Колин Мэдсен пропал в курортном посёлке Аршан в ночь на 27 марта. Колин учился в Иркутском лингвистическом университете, любил местную природу и не раз бывал в Аршане. В очередной поездке друзья собирались встать в пять часов утра и подняться на «Пик любви». Но ночью Колин бесследно исчез, забыв дома телефон. 

Поиски были масштабными – в них участвовали спасатели, полицейские, местные жители, применялись беспилотники. Вся Бурятия следила за событиями в Аршане. Утром 4 апреля тело Колина нашли в 1,5 километрах от Аршана. Деньги и документы его были нетронуты. Вероятнее всего, молодой человек умер от переохлаждения: он ушёл ночью на мороз в одной кофте.

Мать Колина Дана, приехавшая в Бурятии, выступила с заявлением, где обвинила местных полицейских в некомпетентности.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорело более 700 гектаров сухой травы
Один раз огонь едва не перекинулся на жилые дома
В Бурятии зафиксировали новую схему мошенничества с полисами ОМС
Мошенники выдают себя за сотрудников медицинских компаний
В Бурятии стали чаще прятать товары от таможенников
В первом квартале 2024 года бурятские таможенники пресекли более 500 нарушений таможенного законодательства
В Иркутске сотрудника МКУ «Безопасный город» задержали за взятку в 500 тысяч
Взятка предназначалась за содействие в подготовке документов и приёмке услуг
В Забайкалье возбудили уголовное дело о контрабанде леса на 14 млн
Незаконно вывезли границу более 2,4 тысяч кубометров древесины
В Улан-Удэ при таинственных обстоятельствах пропала 30-летняя девушка-таксист
Её исчезновение обрастает загадочными и пугающими подробностями

В Бурятии мотоциклист впал в кому после ДТП
Мужчина не имеет прав категории «А»
В Улан-Удэ мать истязала дочь
Девочка сама обратилась в правоохранительные органы
На севере Бурятии при пожаре погиб человек
А ещё один получил ожоги и попал в больницу
Жительница Бурятии жестоко расправилась с обидчиком
Она несколько раз переехала знакомого на автомобиле  
Загрузка...
^