25 апреля

24 апреля

Популярное

«Нам очень страшно»: В Бурятии вновь заполыхали леса

«Нам очень страшно»: В Бурятии вновь заполыхали леса
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Площадь лесных пожаров в Бурятии выросла до 1,6 тысяч га. Люди опасаются повторения прошлогодней катастрофы

 По данным республиканского агентства лесного хозяйства, на утро 6 мая в Бурятии зарегистрировано 18 очагов на общей площади более 1,6 тысяч га. За сутки площадь лесных пожаров увеличилась в два раза. В Баргузинском и Еравнинском районах введён режим чрезвычайной ситуации. В остальных районах, за исключением Северобайкальска и Северо-Байкальского, введён особый противопожарный режим.  

- Возгорания зарегистрированы в Баргузинском, Муйском, Прибайкальском, Баунтовском, Еравнинском, Заиграевском районах. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет, - сообщают в агентстве лесного хозяйства. 

Группировка сил, задействованных в тушении лесных пожаров, на утро 6 мая составляет 353 человека. В ликвидации возгораний задействованы парашютисты-пожарные, лесная охрана, МЧС, местные жители. Применяется тяжелая и лесопожарная техника: 56 пожарных машин, 11 тракторов, 3 бульдозера.

Все пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнём местным населением, в том числе из-за палов сухой травы.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 95 очагов, общая площадь, пройденная огнём, составляет около 3 тысяч га. 

В свою очередь, жители Бурятии бьют тревогу в социальных сетях. Люди опасаются повторения прошлогодней катастрофы с лесными пожарами.

- Очень страшно, вот живём мы тут в районе, говорят опасности нет, но вдруг что случится, куда нам бежать? Вдруг как в прошлом году гореть Бурятия будет, или ещё хуже… Ведь леса уже заполыхали со страшной силой, - сообщила «Байкал-Daily» жительница Прибайкальского района Валентина.

Жители Баунтовского района сообщают, что «нечем дышать». 

«5.05.16. 22.10. Багдарин, Баунтовский район. На улице нечем дышать. Горит лес… Молимся, чтобы не было ветра ночью», - приводит сообщение местной жительницы «Номер один». 

Напомним, 2015 год стал для Бурятии «огненной катастрофой». Огонь уничтожил почти 900 тысяч гектаров, что в 8 раз больше, чем годом ранее. Ущерб был оценён в баснословные 34 миллиарда рублей. Сильно пострадали леса в районе Байкала. Нормального туристического сезона прошлым летом не получилось – на туристов с неба буквально сыпался пепел. А жители республики долгое время не видели солнца – настолько небо было затянуто дымом от пожаров. Из-за бушующих лесных пожаров был уволен руководитель лесного агентства Алексей Щепин. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
^