28 марта

Популярное

Улан-удэнец, поджёгший Мемориал Победы, отправится в колонию

Улан-удэнец, поджёгший Мемориал Победы, отправится в колонию
Происшествия, 
Бывший контрактник, устроивший пожар на Мемориале Победы, получил реальный срок

Суд вынес приговор 25-летнему жителю Бурятии, который год назад осквернил главный памятник Победы в городе.

Искупать свою вину 25-летний военнослужащий будет в колонии-поселении в течении 1 года и 4 месяцев. Также ему назначено 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Суд полностью удовлетворил иск администрации Улан-Удэ на сумму 475 625 рублей о полном возмещении ущерба.

Таково решение апелляционной инстанции Восточно-Сибирского окружного военного суда от 21 марта, сообщает управление по информационной политике.

Напомним, невиданный акт вандализма произошёл 21 мая прошлого года. Тем ранним утром пьяный контрактник, на днях уволенный из рядов Российской армии, бросил в Вечный огонь один из венков. Пламя распространилось и на другие 7 венков и сам памятник. Пожар обезобразил Мемориал и барельефы воинов, павших в Великой Отечественной войне.

Отметим, именно в этот день памятник должен был посетить первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий – ему планировали показать, как отреставрировали к 70-летию Победы Мемориал Победы.

25-летний улан-удэнец был задержан по «горячим следам» в течение получаса после случившегося. Камеры наружного наблюдения зафиксировали акт вандализма, на видео отчётливо видно как молодой человек в военной форме подносит к Вечному огню один из венков. В преступлении улан-удэнец сознался сразу же, хотя объяснить свой поступок не смог.

Хотя потерпевшая сторона в рамках судебного разбирательства не требовала наказания, связанного с лишением свободы, и заявляла о необходимости полностью возместить ущерб, военный суд выбрал более строгую форму наказания. Отягчающим обстоятельством стало состояние алкогольного опьянения подсудимого. Надуманными были признаны его утверждения, что «из-за благих побуждений он хотел отодвинуть гирлянду подальше от огня». Ранее вандал не привлекался к уголовной или иной ответственности, вину свою признал, раскаялся – но это, по мнению суда, не является смягчающими обстоятельствами.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^