20 апреля

19 апреля

Популярное

Служебную собаку по кличке Чак наградили медалью в Иркутской области

Служебную собаку по кличке Чак наградили медалью в Иркутской области
Происшествия, 
Служебно-розыскная собака по кличке Чак раскрыла сразу несколько преступлений

Специально изготовленную именную медаль Чаку с соответствующей гравировкой вручили члены общественного совета при межмуниципальном отделе МВД. Они пожелали кинологу Дмитрию Урбанову и всему личному составу и впредь также успешно бороться с преступностью.

Получая награду перед строем полицейских Чак, услышав за своей спиной аплодисменты, не мог скрыть недоумения, удивленно оборачиваясь в сторону коллег и пытаясь понять причину оваций.

Недавно следовая собака в очередной раз наглядно продемонстрировала свои навыки. 19 апреля в полицию обратились местные жители, сообщившие о том, что неизвестные похитили мотоциклы Stels и Orion, хранящиеся на территории Осинского лесхоза. Приступив к работе, овчарка уверенно взяла след и, преодолев более трёх километров по пересеченной местности, привела полицейских в соседнее село Майск. Вскоре внимание собака остановилось на одном из частных подворий, войдя в которое, пес внезапно оживился и заметно нервничая, принялся скрести лапами поленницу. Удивленный таким поведением собаки хозяин жилища рассказал полицейским о том, что совсем недавно к нему приезжали знакомые на мотоцикле, и вероятно, поэтому Чак ошибочно подозревает его в причастности к происшествию.

Когда полицейские разобрали штабель, они обнаружили один из пропавших мотоциклов, укрытый матрацом и одеялом. Владелец дома признался, что похитить мототранспорт они с приятелем решили во время распития спиртного, отмечая день рождения. В сарае предполагаемого сообщника оперативники нашли второй мотоцикл. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

В марте Чак помог полицейским задержать подозреваемых в краже сварочного аппарата, а в феврале – участников разбойного нападения на пенсионерку. Спешно покидая место преступления, злоумышленник обронил в снег купюру достоинством в одну тысячу рублей. Отыскав банкноту, Чак уже точно знал маршрут отхода подозреваемого и безошибочно привел стражей порядка к его дому.

В этом же месяце пес помог отыскать школьников, похитивших продукты питания и пивные напитки из магазина «Ласточка» в деревне Русские Янгуты. Дом одного из подростков, вскрывшего ночью замки торговой точки оказался всего в 30 метрах от магазина. Обеспокоенно наблюдая из окна своей комнаты за уверенной работой овчарки на месте кражи, старшеклассник решил признаться в содеянном. Вместе с другими одноклассниками он возвратил чужое имущество, после чего был поставлен на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

Служебно-розыскная овчарка Чак несёт службу с декабря прошлого года. Он был направлен в Бохан по распределению из центра кинологической службы летом прошлого года. Чтобы привить Чаку все необходимые навыки, он на протяжении полугода проходил обучение в городе Егорьевск Московской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^