28 марта

Популярное

На тушение лесных пожаров в Бурятию направили новые силы

Происшествия, 
326 сотрудников направил Сибирский региональный центр МЧС России в регионы Сибири, где обстановка с пожарами в природной среде вызывает наибольшие опасения

Командировка подразделений МЧС России продлится с 27 апреля по 10 мая, чтобы обеспечить безопасное проведение многодневных майских праздников.

В составе дополнительной группировки МЧС курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии (г. Железногорск, Красноярский край), военнослужащие Сибирского спасательного центра (п. Коченёво, Новосибирская область), спасатели Байкальского и Сибирского регионального поисково-спасательных отрядов.

Хорошее подкрепление в лице профессиональных спасателей получат республики Бурятия и Хакасия, Алтайский, Красноярский, Забайкальский края, а также Иркутская и Новосибирская области.

Силы МЧС России будут распределены на манёвренные группы и примут участие в ликвидации природных возгораний вблизи населенных пунктов в качестве помощников местным администрациям и сельскому населению.

В нынешнем году подразделения МЧС России в субъектах Сибири и региональные власти пришли к решению о необходимости создания на добровольной основе патрульных и манёвренных групп в районах и сельских поселениях, чтобы наиболее эффективно противостоять природным пожарам. Задача патрульных групп, состоящих из 2-3 муниципальных служащих, - профилактика, мониторинг обстановки, а при обнаружении очага возгорания патруль либо самостоятельно справляется с огнем, либо вызывает манёвренную группу. Связующее звено в этой работе единая дежурно-диспетчерская служба муниципалитета.

Манёвренная группа - это уже более крупное формирование, в которое входит от 15 до 30 человек из числа специалистов лесхоза, полиции, различных муниципальных организаций, пожарных добровольцев, сельских активистов. Манёвренные группы должны быть обучены азам борьбы с пожаром, оснащены техническими средствами и средствами пожаротушения. Манёвренная группа мобильна, автономна и может обслуживать территорию, на которой расположены несколько поселений.

В регионах, куда направлены дополнительные противопожарные силы, несёт дежурство и авиация, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^