19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии молодая мать покончила с собой в приёмной семье

В Бурятии молодая мать покончила с собой в приёмной семье
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Уголовные дела за халатность возбуждены на специалиста органа опеки и попечительства района и директора реабилитационного центра

Возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста органа опеки и попечительства администрации Закаменского района 36-летней Эльвиры Будаевой и директора Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 42-летней Юлии Шагжиевой. Они подозреваются в халатности.

По данным следствия, на территории Закаменского района проживала малолетняя девочка, которая в 12 лет осталась без попечения родителей и воспитывалась сначала в местном социально-реабилитационном центре, а затем была передана под опеку в семью родственника, где провела больше года.

В этот период должностными лицами органов опеки и попечительства условия проживания девочки не проверялись, контроль за опекуном не осуществлялся, в результате чего девочка не получала нормальное воспитание, многократно уходила из дома на продолжительное время, забеременела, пыталась совершить суицид. После этого она была возвращена в социально-реабилитационный центр.

Несмотря на то, что ранее врачом-психиатром у ребенка были выявлены психические расстройства, повышенная тревожность, раздражительность, в детском учреждении беременной девочке не оказывалась нормальная психологическая помощь. После родов чиновники приняли решение передать молодую мать и ее малыша на воспитание одной местной жительнице, у которой под опекой уже находилось 4 детей, и отсутствовали нормальные жилищно-бытовые условия для их проживания. Несмотря на то, что эта женщина получала на содержание опекаемых детей более 76 тысяч рублей, она не проявляла достаточной заботы о новой подопечной. К примеру, зная о том, что молодая мать не могла кормить новорожденного ребенка грудью, опекунша не приобретала для малыша детское питание. В итоге спустя чуть больше двух месяцев с момента помещения сироты в новую семью, она покончила жизнь самоубийством.

По факту смерти несовершеннолетней Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). В ходе его расследования экспертным и следственным путем будут установлены точные причины, побудившего девочку совершить суицид, и даны юридические оценки деянию всех причастных к этому лиц.

В настоящее время по обоим уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и сбор необходимой доказательственной базы. Помимо этого в ходе следствия будут приняты исчерпывающие меры для выявления и устранения причин и условий, которые способствовали совершению преступлений, а также будет проведена другая необходимая профилактическая работа, нацеленная на предотвращение подобных происшествий впредь, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
^