29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии ввели запрет на посещение лесов

Происшествия, 
На время действия особого противопожарного режима запрещено любое посещение лесов

Особый противопожарный режим постановлением главы Бурятии установлен с 25 апреля. Он распространён на территории Бурятии за исключением Баргузинского, Еравнинского, Северо-Байкальского, Муйского, Хоринского районов и города Северобайкальск.

На период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы. Также нельзя сжигать мусор на землях лесного фонда и в границах сельских поселений и городских округов. 
 
В период действия особого режима силами органов местного самоуправления при содействии сотрудников МВД будет организовано патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам. Также будут работать наблюдательные посты по каждому населённому пункту.

Все нарушители особого режима будут привлекаться к административной ответственности, а лица, виновные в возникновении лесных пожаров - к уголовной, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.
Отметим, по последним данным республиканского агентства лесного хозяйства, на территории Бурятии действует два лесных пожара в Бичурском и Мухоршибирском районах. В обоих случаях виноват человек – неосторожное обращение с огнём и несанкционированное выжигание травы.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 20 очагов, общая площадь, пройденная огнём, составляет около 394 га. В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 245 очагов. Площадь, пройденная огнём, составляла более 14,5 тысяч га. 

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1тысячи до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 250 тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^