20 апреля

19 апреля

Популярное

Практически всё село в Бурятии ворует электроэнергию

Происшествия, 
Одного из воров электроэнергии поймали «с поличным»

Бригада Заиграевского РЭС «Бурятэнерго» провела очередной рейд в селе Новоильинске и выявила дома, хозяева которых подключились к электросетям незаконно.

Завидев проверяющих, многие жители Новоильинска прячутся по домам и запирают двери – общаться с энергетиками и платить штрафы им не очень-то хочется. Воровством электроэнергии занимаются большинство жителей, ссылаясь на безработицу и отсутствие денег.

- Вот и на этот раз в ходе проверки были выявлены несколько нарушителей, а одного из них даже удалось поймать, что называется, с поличным – проезжая по улице, наш водитель заметил, как во дворе одного из домов мужчина накидывает воздушку на провода. Отпираться в содеянном не было смысла. Энергетики составили акт о выявленном нарушении и отправились с проверкой по другим адресам, - сообщили в пресс-службе компании.

По словам электромонтёра Заиграевской РЭС Вячеслава Тютрина, подобные рейды проводятся ежедневно, что позволяет выявить незаконные подключения, набросы на воздушные линии, вмешательство в работу электросчётчиков и другие махинации. Причём некоторые из тех, кого проверяют, уже были отключены за долги, но вновь самовольно подключились, игнорируя предупреждения и выписанные штрафы. В этих случаях на помощь приходит полиция, которая привлекает нарушителей к ответственности.

Напомним, с 1 января этого года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», усиливающий административную ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям. Штраф для физических лиц вырос с 3 - 4 тысяч рублей до 10 - 15 тысяч.

За 1-й квартал текущего года потери по Заиграевскому району Бурятии составили 8 115 тыс. кВт/ч, в т.ч. по Новоильинску - 882 тыс. кВт/ч. Всего за этот же период по Заиграевскому району подано в полицию 153 заявления по выявленным хищениям электроэнергии, из них 32 заявления по Новоильинску: 7 человек привлечены к административной ответственности. 24 заявления находится в работе у правоохранительных органов, сообщает пресс-служба «МРСК Сибири».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^