19 апреля

Популярное

Почти слепого уроженца Бурятии осудили за подготовку теракта в Москве

Почти слепого уроженца Бурятии осудили  за подготовку теракта в Москве
Происшествия,  Фото:pixabay.com
15 человек, планировавших совершить в начале 2014 года террористический акт с использованием смертника в столичном кинотеатре «Киргизия», получили сроки от 11 до 13 лет строгого режима. Среди них – уроженец Бурятии, которого планировали сделать смертником

Решение 22 апреля вынес Московский окружной военный суд. При этом все подсудимые просили об оправдательном приговоре.

Как говорится в приговоре, члены организации «Ат-такфир валь-хиджра» (признанной в России экстремистской и запрещенной по решению Верховного суда), в которую входили преимущественно уроженцы Чечни и Дагестана, собирались привести в действие взрывное устройство – «пояс шахида», состоящее из поражающих элементов - металлических дюбель-гвоздей. В здание взрывное устройство должен был занести смертник. Контролировать его должны были еще два человека, в задачу остальных входило стоять на выходе с оружием.

Шахидом выбрали почти слепого уроженца Бурятии Артура Маслакова, принявшего ислам и вступившего в организацию. Террористы собирались осуществить задуманное в один из дней новогодних праздников 2014 года - с 1 по 10 января. Взрыв должен был произойти на детском празднике в кинотеатре «Киргизия», который находится в районе станции метро «Новогиреево».

Обычно в этот период кинотеатр посещает много людей. К счастью, планам злоумышленников не было дано осуществиться. В конце ноября 2013 года спецслужбам удалось задержать почти всех участников террористической группировки. В квартире, в которой они проживали, сыщики обнаружили несколько гранат, тротиловые шашки, огнестрельное оружие и детонаторы.

В отношении пятнадцати задержанных, одним из которых оказалась 54-летняя женщина, следователи возбудили уголовное дело по статьям УК РФ – «Подготовка к террористическому акту», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия», «Незаконное изготовление оружия».

Дело рассматривала тройка судей. Разбирательство заняло полгода. Из-за отсутствия помещения, в котором можно разместить такое большое количество подсудимых и их защитников, Московский окружной военный суд проводил выездные заседания в Мосгорсуде. Обвиняемые находились в двух просторных стеклянных камерах – «аквариумах», а зал был заполнен под завязку их родственниками и друзьями.

В ходе прений Гособвинение потребовало для фигурантов дела от 12,5 до 14 лет лишения свободы. Самый большой срок — 14 лет строгого режима — прокуратура запросила для предполагаемого лидера террористической группы Тажипа Махмудова. Для несостоявшегося смертника Артура Маслакова - попросили 13 лет заключения.

В свою очередь адвокаты просили обвиняемых оправдать. Все разбирательство адвокаты настаивали на надуманности обвинений в терроризме, поскольку оно появилось только через год после начала расследования.

Защитник единственной женщины, обвиняемой в подготовке теракта, заявил «МК», что основополагающими в деле стали показания сотрудников правоохранительных органов.

- Доказательства виновности моей подзащитной Матлюб Насимовой полностью отсутствуют. Как правило, дела о терроризме расследует ФСБ, но от этого дела они отказались после того, как проверили всех фигурантов на полиграфе, который показал, что они говорят правду, - заявил «МК» адвокат Олег Гулевский. По его словам, многие из «террористов» совершенно случайно оказались в злополучной квартире, просто приехали погостить в Москву.

Видимо, поэтому никто из подсудимых вину не признал. Все 15 человек умоляли вынести им только оправдательный приговор.

- Не считаю себя виновным, прошу оправдать себя и других подсудимых. Всё обвинение - абсурд и бред, дело полностью сфабриковано, нас преследуют из-за нашей национальности, - единогласно утверждали они.

В итоге суд приговорил Насимову к 11 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, Махмудова - к 13 годам лишения свободы, Маслакова - к 12 годам, остальные фигуранты получили сроки от 11 до 13 лет заключения. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Публика встретила решение суда слезами - присутствующие женщины зарыдали навзрыд.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^