27 марта

26 марта

Популярное

Жена погибшего в Бурятии полицейского утверждает, что его довели до самоубийства

Жена погибшего в Бурятии полицейского утверждает, что его довели до самоубийства
Происшествия,  Фото:pixabay.com
По словам супруги погибшего сотрудника полиции, до суицида его довело «давление начальства». Сейчас рассматривается версия и доведения до самоубийства и даже вариант убийства

Как сообщал «Байкал-Daily», 8 апреля в лесу нашли мёртвым полицейского. 30-летний начальник пункта централизованной охраны (ПЦО) отдела вневедомственной охраны Еравнинского района, по предварительной информации, покончил с собой. 

Рассматривается вариант убийства

Когда обнаружили тело, рассматривалась только версия суицида. Сейчас рассматривается и версия доведения до самоубийства, и собственно вариант убийства, сообщает «Совершенно секретно».

- В ту пятницу днём он получил пистолет при заступлении на дежурство, в 14 часов произвёл развод, всё по графику. Около 17 часов сказал, что поедет домой, – рассказал в беседе коллега погибшего. – Часа не прошло, как нам на пункт позвонил неизвестный с сообщением, что на въезде в Сосново-Озерск в лесу брошена открытая полицейская машина, а внутри – мёртвый полицейский. Там и нашли моего коллегу, его имя пока просят не раскрывать в интересах следствия. О предсмертной записке я ничего не знаю.

Коллеги погибшего начальника ПЦО больше склоняются к версии самоубийства, отмечая недавнее (меньше двух месяцев) назначение погибшего на более ответственную должность и его «чересчур ответственное отношение к служебным успехам и неудачам». По словам собеседников, накануне в Сосново-Озёрске произошла крупная кража с объекта, поставленного под контроль пункта охраны погибшего начальника.

- Возможно, он слишком переживал из-за снижения показателей. К тому же опыт работы в полиции в целом у него было недолгим – около 3 лет. Плюс молодость. Может, всё это наложилось на общее депрессивное состояние и стало последней каплей, которая привела к самоубийству, – предположили коллеги погибшего.

При этом особенно плохого настроения в день трагедии они не заметили у него, хотя и допустили, что он хорошо скрывал угнетенное состояние.

Из характеристики руководства известно, что перед вступлением в новую должность погибший прошёл и медицинскую комиссию, и психологическое тестирование – итоги были отличными, его кандидатуру также утвердили на уровне МВД республики. Карьера, по словам начальства, двигалась у погибшего вверх, никаких препятствий его дальнейшему продвижению не было, характеризовался он хорошо и со стороны вышестоящих, и со слов коллег.

Версию о суициде поколебала предсмертная записка, написанная погибшим собственноручно. Лишь накануне в полиции сообщили, что её нашли возле места, где лежало тело полицейского.

- Её содержание мы пока не разглашаем официально. В принципе конкретных указаний на виновника трагедии она не содержит, – признались в СУ СКР по Бурятии.

Тем не менее, в ведомстве подтвердили, что именно записка привела следователей к версии доведения погибшего до суицида.

У мужчины осталась семья – жена и два ребёнка. С этой стороны, как уверяют и родные, и коллеги, всё было мирно. Вдова полицейского, настаивая на отсутствии личных мотивов для суицида, заметила в беседе с «Совершенно секретно», что уверена в том, что её мужа не просто довели до самоубийства, а убили, замаскировав преступление под суицид.

- Ещё до вступления в новую должность муж упоминал о проблемах на работе. Подробностей или имён он мне никогда не говорил, считая это делом сугубо служебным, – делится женщина.– Я знаю только, что проблемы были, и касались они не его работы напрямую. Записку я видела, подчерк, действительно, его. Но сами выражения, слова, фразы не похожи на привычные для мужа. В письме он никого не винит в трагедии и даже не прощается с нами, его семьёй. Не верю, что он это сам сделал.

В ведомстве же добавили, что в рамках расследования намерены выяснить, сам ли писал записку погибший и в каком состоянии он это делал.

- Назначен ряд экспертиз. В том числе и посмертная психолого-психиатрическая судэкспертиза. Специалисты оценят оставленную погибшим записку, – уточнил инспектор отдела процессуального контроля Следственного комитета Бурятии Сергей Гордейчик.

«Буду любить вечно»

Супруга погибшего подтвердила «Байкал-Dailу», что не верит в суицид. Наш звонок застал вдову в следственном отделе, где она пытается добиться возбуждения уголовного дела.

- Это доведение до самоубийства. Работа. Его начальство довело его до этого. Давили на него, постоянно давили. Морально унижали систематически жестоко обращались, - рассказала «Байкал-Dailу» женщина. - Есть конкретные фамилии, в отношении которых будет проводиться проверка. В этом будет разбираться Следственный комитет. Пока решение не вынесено, мне сказали заявление писать не надо.

Женщина готова дойти до конца, чтобы виновные понесли наказание. Она считает, что необходимо возбуждение уголовного дела о доведении до самоубийства, даже если причины попытаются «замять».

Супруга рассказывает, что ссор в семье у них не было, и сравнение с другим самоубийством полицейского (в 2014 году сотрудник полиции в Улан-Удэ покончил с собой после ссоры с женой) крайне неуместно. 

- Мы никогда с мужем не ругались. У нас ни одной ссоры не было. Он такой спокойный человек был, - пояснила женщина.

На её странице в соцсети стоит горький статус «Буду любить тебя вечно».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Загрузка...
^