28 марта

Популярное

В Улан-Удэ квартиру военного штурмовали судебные приставы

Происшествия, 
Ветерана боевых действий вместе с семьёй выгоняют на улицу. Государство, которое он защищал, от него отвернулось: на служебное жилье посягают люди в других погонах

Вещи по коробкам, но новоселья не будет – переезжать некуда. Александр Марченко в прошлом прапорщик. Отслужил 28 лет, был в Чечне и участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Уволен с военной службы, зачислен в запас. Но государство до сих пор не предоставило ему жилье. А из служебного уже как год их пытаются выселить.

- Но это вообще никак не законно! Даже в ФГУ, везде говорят, что это незаконно и такого не может быть! Пришли документы с Хабаровска, не знаю, где они терялись, они пришли только в декабре. В Хабаровске говорят: «Все вам положено, все вы получите», - говорит Александр Марченко.

- Они нарушают эти все законы армии. Они создают при части вот эту комиссию и нас выселяют. У нас договор социального найма, служебного, с нами этот договор никто не расторгал. Свои обязанности по коммунальным услугам мы оплачиваем, мы все несем в нормах, - дополнила супруга Оксана Марченко.

В законе «О статусе военнослужащих» черным по белому написано: при увольнении государство обязано предоставить жилье – либо в собственность, либо подговору соцнайма, либо выплатить денежную компенсацию. Ничего из этого Александр Марченко до сих пор не получил. Однако суд руководствовался, по всей видимости, другими законами.

Почти 30 лет на службе родине, и как итог – оказаться с семьей на улице. Судебные приставы непреклонны. Ни документы, ни уговоры не действуют. Люди в погонах не церемонятся.

В итоге помогло только вмешательство уполномоченного по правам человека. После телефонного звонка судебные приставы сменили гнев на милость.

- Прошло два часа, кое-как мы отстояли, чтобы нам разрешили жить до 5 апреля. Дальше мы свою судьбу не знаем. Мы будем все решать, мы не согласны сдаваться. Закон на нашей стороне, - заявила Оксана Марченко.

Тем временем к самим судебным приставам остались вопросы. Насколько адекватно было их поведение?

- В настоящий момент в Управлении Федеральной службы судебных приставов по республике Бурятия проводится проверка. В случае установления нарушения законодательства к должностным лицам службы будут применены меры ответственности, - цитирует пресс-секретаря управления ТРК «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^