15 апреля

14 апреля

Популярное

В Иркутской области изъяли 5 кг «синтетики»

Происшествия, 
Сотрудники УФСКН по Иркутской области продолжают разгром организованной преступной группы, продававшей синтетические наркотики

Напомним, в начале прошлой недели в Иркутске было задержано 5 человек во главе с организатором и изъято из незаконного оборота 3,7 килограмма «синтетики», однако на этом история не закончилась.

В дальнейшие оперативно-следственные мероприятия включились сотрудники Братского межрайонного органа. Им удалось установить ещё несколько лиц, «работавших» с данной преступной группой. Был задержан один «закладчик» и проведён обыск у «оптовика».

У молодого человека, занимавшегося тайниками с разовыми порциями наркотика, нашли 115 граммов того же вещества, что было ранее изъято у его иркутских «коллег». Обыск квартиры тоже оказался результативен – обнаружено более килограмма N-метилэфедрона. Причастные к этому лица задержаны.

Таким образом, общий вес наркотика, который не дошёл до жителей области, составил почти 5 килограммов.

- Следует отметить, что в отношении данного вещества уголовная ответственность начинается с 0.2 грамма, а особо крупный размер квалифицируется уже с 200 граммов. Это объясняется тем, что N-метилэфедрон и его производные крайне опасны. Наркотик в первую очередь влияет на психику и мыслительные способности, - пояснили наркополицейские.

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Иркутской области, после нескольких месяцев его употребления происходит необратимое поражение сердечной мышцы, появляются галлюцинации, бредовые состояния, паранойя, наступает слабоумие, нарушается речевая функция. Часто возникает параноидальный синдром: подозрительность, поиски скрытой угрозы, всюду мнится заговор. Потребитель в таком состоянии становится опасен для себя и окружающих.

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», в середине февраля в Иркутске произошло громкое убийство, вызванное употреблением спайсов. 17 февраля отец троих детей под действием наркотика нанёс жене 10 ножевых ранений. Женщина скончалась до приезда медиков.

Затем, когда действие наркотического средства прошло, мужчина сам пришёл в полицию. Дети были изъяты органами опеки.

Как стало известно сегодня, в Улан-Удэ полицейские задержали жителя Иркутска, при личном досмотре у которого было обнаружено 11 пакетиков так называемых спайсов и «солей».

В ходе следствия сотрудники уголовного розыска установили, что мужчина в течение месяца расставлял так называемые «закладки» на территории Октябрьского района Улан-Удэ.

В настоящий момент иркутского гостя отправили в СИЗО на 2 месяца. Следственные мероприятия, направленные на установление причастности к идентичным фактам сбыта наркотиков на территории Бурятии, продолжаются. 

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 228 УК РФ. Теперь ему грозит 20 лет лишения свободы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жителей подтопленного пригородного района призвали обезопасить свой скот
Ветеринары посоветовали им отогнать сельхозживотных в специально отведённые для этого места
В Улан-Удэ сошли с рельсов вагоны с углём
Проводятся восстановительные работы
В Бурятии сгорело более 700 гектаров сухой травы
Один раз огонь едва не перекинулся на жилые дома
В Бурятии зафиксировали новую схему мошенничества с полисами ОМС
Мошенники выдают себя за сотрудников медицинских компаний
В Бурятии стали чаще прятать товары от таможенников
В первом квартале 2024 года бурятские таможенники пресекли более 500 нарушений таможенного законодательства
В Иркутске сотрудника МКУ «Безопасный город» задержали за взятку в 500 тысяч
Взятка предназначалась за содействие в подготовке документов и приёмке услуг
В Забайкалье возбудили уголовное дело о контрабанде леса на 14 млн
Незаконно вывезли границу более 2,4 тысяч кубометров древесины
В Улан-Удэ при таинственных обстоятельствах пропала 30-летняя девушка-таксист
Её исчезновение обрастает загадочными и пугающими подробностями

Загрузка...
^