29 марта

28 марта

Популярное

Погорельцы из Бурятии обратились за помощью к Путину

Происшествия, 
 «Путин, помоги!» - с таким призывом обратились к президенту жители посёлка Таксимо Муйского района. Их 12-квартирный дом выгорел дотла в ночь на 3 января. Со своей бедой люди остались один на один

Ларисе Петровне почти 80. А её дед не пережил пожара, умер в больнице. На старости лет к статусу «инвалид первой группы» добавился ещё и статус «бомж».

– Теперь я одна осталась, мне пенсии не хватает, лекарство такое дорогое. А соцзащита мне сказала – всё, больше мне помощи не будет, потому что у меня нет прописки, - рассказывает она.

Их дом выгорел дотла в ночь на третье января. Люди проснулись от задымления первого этажа, вызвали пожарных, начали спешно будить всех соседей. На вызов приехала единственная после сокращения сил пожарная машина. И два спасателя.

– У нас есть человек, который просто выпрыгнул с окна. Кого-то вытаскивали, бабушку с дедушкой с окошка тоже, мы не могли выйти с подъезда. Выбегали, в чём были. В пижамах, раздетые, дети были полностью раздетые в одеялах.

– Нам не предоставили места, куда бы мы могли хотя бы детей отвести. Пока хоть что-то можно было вынести, спасти.

– Всё имущество видно, что сгорело. Бойлеры, стиральные машинки, холодильники. Всё, что было. Всё имущество, - жалуются люди.

Никакого временного жилья или хотя бы пункта размещения. Вот уже три месяца. Погорельцы ютятся в съемных квартирах, теснят родственников. Семьям с одним кормильцем ипотеку оформить нереально. Местная администрация выделила по 10 тысяч рублей на семью. Но люди говорят - некоторым даже эти копейки до сих пор не дали.

–У меня ребёнок – инвалид детства. Мы сейчас без жилья остались вообще. И помощи никакой нет.

– Никто к нам даже не подошёл, не поинтересовался, есть ли у нас, чем детей покормить на следующий день, - продолжают погорельцы.

Началась весна. В семьях по двое-трое детей. Их нужно одеть, обуть, накормить. Бабушке нужны лекарства. 10-минутный крик о помощи адресован президенту страны. Местной власти уже веры нет. Надежда погорельцев - и на добрых сердцем людей, которые всегда не равнодушны к чужому горю, сообщает «Ариг Ус» 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^