19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии сожгли 110 килограммов наркотиков (фото)

В Бурятии сожгли 110 килограммов наркотиков (фото)
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Пышущая жаром котельная, спецназ в масках, шприцы дезоморфинщиков и мешки с марихуаной. «Байкал-Daily» представляет репортаж с процедуры уничтожения наркотиков

Комиссия по уничтожению наркотиков, которые проходили доказательствами по уголовным делам, собирается ежемесячно. В неё входит инспектор УФСКН (службы по контролю за оборотом наркотиков), сотрудник Бурприроднадзора и специалист центра сертификации лекарственных средств и препаратов минздрава Бурятии.

С момента изъятия оперативниками наркотики хранились в специальной камере хранения госнаркоконтроля. Как поясняют инспекторы, камера оборудована сигнализацией и охраняется круглосуточно.

- Там они лежат, пока приговор по делу не вступит в законную силу. В приговоре суд указывает, что доказательства по делу должны быть уничтожены. После этого они вывозятся сюда, - поясняет сотрудник пресс-службы ФСКН.


1sj.JPG


Ликвидируются наркотики в старой котельной в пригороде Улан-Удэ. Именно эта котельная используется из-за ручного способа подачи. Сгорающие вещества не оставят никаких следов. При автоматической подаче может оставаться шлак, содержащий дурманящие вещества, что недопустимо.

Снимать кочегаров запрещается - есть опасения, что местные наркоманы узнают их и придут искать, чем поживиться после пожарища. По этой же причине журналистам не рекомендовано снимать общий вид местности.


2sj.JPG


Первой к котельной подъезжает «ГАЗель» с наркотиками. Груз занимает больше половины фургона. Мешки, пакеты, кастрюли упакованы и опечатаны. На месте их вскрывают и достают то, что не горит – металлическую посуду, плитки, бутылки с горючими смесями (их выливают тут же, поскольку в печи они могут взорваться).


3sj.JPG

4sj.JPG


Основную часть груза, приговорённого к сожжению, составляют мешки с марихуаной. За полчаса в котельной уничтожено 105 килограммов наркотиков, 95 из них это марихуана и гашиш. Остальные 10 килограммов – гашишное масло, есть также небольшие партии героина, мака, спайсов.


5sj.JPG

6sj.JPG


Выгруженные из фургона мешки тут же вскрывает инспектор наркоконтроля. После этого два спецназовца в закрытых масках сжигают их в растопленных печах.


7sj.JPG

8sj.JPG

9sj.JPG

10sj.JPG


Через тридцать минут от полфургона «дури» остаётся 17 чашек разного калибра (использовавшиеся для приготовления наркотиков и изъятые как вещдоки), три электроплитки и пара стеклянных бутылок. Оставшиеся принадлежности наркопроизводства обожгут и «утилизируют обычным способом», то есть выбросят на свалку.


11sj.JPG

12sj.JPG


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появилось видео ДТП, где грузовик смял минивэн
Пострадали трое детей и двое взрослых  
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
^