28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии 1,5-годовалый ребёнок задохнулся от семечек

В Бурятии 1,5-годовалый ребёнок задохнулся от семечек
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Мать оставила мальчика одного на несколько минут, а вернувшись, обнаружила семечки во рту у сына. Позже выяснилось, что шелуха попала малышу в бронхи

27 марта днем у себя дома в селе Нижние Тальцы было обнаружено тело 1,5-годовалого мальчика. По данному факту следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, семья, в которой произошла трагедия, благополучная – отец и мать воспитывали троих детей: двух дочерей и маленького сына.

27 марта отец уехал на работу, а его супруга осталась дома с детьми. Вскоре девочки убежали играть на улицу. Ближе к обеду женщина вышла вслед за ними, чтобы позвать их обратно в дом. Она отсутствовала около 2-3 минут, а когда вернулась обратно, то увидела во рту у сына семечки, которые находились дома. Мать попыталась пальцами достать мелкую шелуху, но в этот момент ребенок начал задыхаться. Женщина сразу же позвонила на фельдшерский пункт, вызвала медицинскую бригаду, после чего попыталась самостоятельно помочь ребенку. Однако, несмотря на ее усилия, мальчик скончался до приезда врачей.

В ходе судебно-медицинского исследования было установлено, что два мелких фрагмента от подсолнечных семечек попали ребенку в бронхи и вызвали остановку дыхания. Такое попадание мелких предметов в легкие очень опасно, и даже при своевременной квалифицированной помощи врачей не всегда удается спасти жизнь маленького пациента, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

В связи с этой трагедией следственное управление в очередной раз обращается ко всем родителям и тем, кому доверены дети, с просьбой быть более бдительными, не оставлять маленьких детей без присмотра, не только в тех местах, где существует риск для их жизни и здоровья, но и в обычных повседневных условиях. По возможности, обезопасить помещения, в которых дети могут оставаться одни: убрать в недоступные для малышей места мелкие предметы, которые могут попасть в дыхательные пути; острые предметы, оружие, спички, опасные жидкости, стеклянную посуду и другие вещи, которые могут причинить вред ребенку - к таким предметам, в частности, относятся и глубокие емкости, наполненные водой, стоящие в домах или огородах; в многоэтажных домах, не оставлять открытыми окна в комнатах, где находятся дети, запирать оконные проемы (удалять оконные ручки, если это позволяет конструкция окна), чтобы дети не могли их самостоятельно открыть; не использовать на окнах москитную сетку, так как малыши воспринимают ее как опору, но ее конструкция не выдерживает даже минимальный вес ребенка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^