25 марта

Популярное

Житель Бурятии 4 года платил за лесной пожар

Происшествия, 
Судебные приставы Бурятии взыскали с жителя Заиграевского района республики 150 тысяч рублей ущерба, причинённого лесному фонду

В мае 2011 года мужчина на арендованном им для покоса земельном участке поджёг сухую траву для очистки территории. Однако, проявив преступную неосторожность, он оставил выжигание травы без контроля и ушёл домой пить чай. Под воздействием ветра огонь распространился на 5 гектаров лесного массива, граничащего с арендованным участком. В результате низового пожара были повреждены 400 куб.м лесных насаждений.

Суд признал жителя Заиграевского района виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса РФ и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Кроме того, был удовлетворён гражданский иск о взыскании с осужденного 150 тысяч рублей в счет возмещения имущественного вреда.

– В рамках исполнительного производства было проверено имущественное положение должника. В связи с тем, что имущества, подлежащего аресту, за должником не значилось, судебный пристав обратил взыскание на источник получения доходов. Таким образом, с должника в течение 4 лет удерживалось 50 % с его пенсии в счет погашения ущерба, причиненного лесному фонду, - отмечает Туяна Будаева, и.о. начальника Заиграевского районного отдела УФССП России по Республике Бурятия.

Специалисты напоминают, что с начала пожароопасного периода и до его окончания запрещается выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, землях населённых пунктов, разведение костров на полях.

Также запрещено в полосах отвода автодорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники, сообщает пресс-служба УФССП.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
Загрузка...
^