19 апреля

18 апреля

Популярное

На Алтае пьяные парни едва не разрушили ступу, освящённую Хамбо Ламой

Происшествия, 
Инцидент произошёл около 5 часов в воскресенье, 20 марта, в селе Яконур Республики Алтай

Трое местных жителей села совершили попытку разбить буддийское культовое сооружение – ступу (субурган), которое находится на территории частного домовладения Веры Кыновой. Об этом сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на буддийскую общину «Ак Бурхан».

Со слов пострадавшей, распоясавшиеся молодые люди пытались через закрытую калитку проникнуть во двор. В нецензурной и грубой форме от хозяйки требовали убрать ступу, мотивируя свое требование тем, что из-за этого сооружения в селе умирают люди. Пьяная троица через забор бросала обрезки досок, одна из них попала в лицевую часть и сломала декоративные края религиозного символа. Через некоторое время нападавшие уехали.

Вскоре на место прибыл участковый. Были установлены личности нападавших, их задержали и доставили в райотдел полиции. В тот же день в Яконур прибыл сотрудник центра противодействия экстремизму МВД по Республике Алтай. Ведутся следственные мероприятия.

По некоторым данным, правоохранительные органы не выявили в действиях нападавших проявлений религиозной нетерпимости, в мировой суд материалы переданы по факту хулиганства.

Буддисты же не согласны с такой трактовкой, они усматривают в случившемся проявление давнего конфликта. «По словам соседей, именно в доме одного из этих троих вандалов, Евгения А., в сентябре 2015 года останавливались представители каракольской группировки «Ак тян» Онгудайского района, которые буквально преследовали по трем районам главу буддистов России Аюшеева во время его официального визита в Республику Алтай, пытались сорвать его встречи с населением, с верующими», — утверждают буддисты.

Лотосовую ступу Вера Кынова построила в июле прошлого года, а в начале сентября глава буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев во время своего визита в республику провел церемонию освящения ступы в присутствии местных жителей. Увидев Лотосовую ступу, Аюшеев назвал Яконур самым уютным местом Горного Алтая.

Добавим, что случаи осквернения буддийских святынь происходили на Алтае и ранее. Например, в 2006 году суд приговорил к штрафу жителей села Каракол Лазаря Аилдашева и Олега Ыжикова, которые ворвались в республиканский музей и попытались разрушить мандалу. При этом они «громко кричали и неуважительно отзывались о представителях буддизма». Несколько лет назад суд признал экстремистскими ряд статей в газете «Амаду Алтай»: эксперты усмотрели в них разжигание ненависти к буддистам.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
Загрузка...
^