16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии готовятся к пожароопасному сезону: «Будет жарко»

В Бурятии готовятся к пожароопасному сезону: «Будет жарко»
Происшествия,  Фото:из архива ГУ МЧС по Бурятии

Прогноз на новый пожароопасный сезон «не радужный», признал руководитель агентства лесного хозяйства, но подготовка к лесным пожарам почти завершена

О подготовке к новому пожароопасному периоду сообщил сегодня на правительственном брифинге руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев. 

Впервые пожарных десантников из федерального резерва будут привлекать к тушению ещё до введения режима ЧС.

 - Подготовка началась ещё в прошлом году. Была привлечена наука, общественность. Выработаны некие действия, которые будут сделаны в рамках пожароопасного сезона этого года. Впервые федеральный резерв парашютистов-десантников, который базируется в Бурятии, будет задействован в тушении ещё до введения ЧС. На патрулировании будут задействованы 6 самолётов АН-2, один П-200 и ведутся переговоры по аренде вертолётов Ми-8 для тушения, - пояснил руководитель ведомства.- Условия климатические по 15 году были очень особыми, сгорело 890 тысяч гектаров леса. Прогноз по этому году, как все уже сказали, будет жарко. Поэтому мы не расслабляемся. Знаем, что прогноз не радужный, готовимся.


В Бурятии провели обучающие семинары руководителей тушения лесных пожаров. Всего обучение прошли три группы, в том числе один доброволец. Тем не менее, привлекать волонтёров планируется больше на профилактику пожаров.

- В прошлом году мы начали работу с общественными организациями. Мы понимаем позывы добровольцев, они хотят участвовать в тушении. Но мы их видим немножко в другом, мы хотим их задействовать в профилактике, - пояснил Николай Кривошеев. - В основном они будут перекрывать дороги, участвовать в обходах, общаться с гражданами. Также активно привлекается казачество. Но всё-таки тушить должны специалисты.

Он также напомнил, что в Бурятии полностью запрещены сельхозпалы, последствия которых «очень плачевные». Ранние весенние пожары в Бурятии в первую очередь были вызваны сельхозпалами, которые заходят в лес. В этом году всех застигнутых за подобной «попыткой повысить плодородность почвы», будут нещадно штрафовать.

На вопрос журналистов об обновлении устаревшей техники, Николай Кривошеев сообщил, что, не смотря на дефицит бюджета, работа по обновлению противопожарной техники ведётся.

- Такая работа будет проведена. Техника имеет износ 80-процентный и более. Закрыть её одномоментно не получится, частями новую технику мы будем приобретать, - пояснил руководитель агентства лесного хозяйства.

Он также пояснил, что планируется обследовать за три года треть выгоревшего за прошлый год леса Бурятии. Связано это с труднодоступностью территории. С вырубкой сгоревшего леса тоже есть проблемы, связанные с федеральными ограничениями по Байкальской природной территории.

- Горельники отпускаются, в основном на аукционах. Но мы столкнулись со сложностью, сейчас решаем её на уровне правительства Российской Федерации. Львиная доля пожаров прошла на Байкальской природной территории, где необходимо провести сплошные рубки, но федеральное законодательство не позволяет нам этого сделать. Поэтому проводятся только выборочные рубки, - пояснил Кривошеев.

Пока обследование горельников провели на площади 28 тысяч гектаров, из них половина – по пожарам 2015 года.

Руководитель агентства лесного хозяйства напомнил, что военные не готовы к пожароопасному сезону на землях минобороны. В связи с этим агентство ожидает обращения в минобороны.

- С учётом опыта прошлого года, когда на военные лесничества пришлись большие пожары, там и в этом году подтверждается недостаточность людей. Есть понимание и будет обращение в министерство обороны по данному вопросу. Недостаточность техники и людей не позволит достойно пройти пожароопасный сезон, - пояснил руководитель ведомства.

Как сообщал «Байкал-Daily», прошедшая в феврале проверка готовности к пожароопасному периоду показала: готовность военных учреждений составляет всего 43%.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
Загрузка...
^