25 апреля

24 апреля

Популярное

Власти Бурятии доложат Шойгу о слабой готовности военных к пожарам

Происшествия, 
В Бурятии проверяют готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций

Проверке в основном подвергается готовность республиканских служб, муниципалитетов и ведомств к обеспечению пожарной безопасности.

- Сейчас нас интересует, когда конкретно техника встанет на дежурство, сколько топлива будет в наличии, укомплектованы ли штаты и все ли прошли обучение. Останавливаться на цифрах 2015 года сейчас уже смысла нет, мы их итак знаем. Весна уже завтра, а работать надо сегодня, - отметил в ходе работы межведомственной комиссии заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев.

Как и в прошлом году, основная тяжесть работы по борьбе с лесными пожарами ляжет на республиканское агентство лесного хозяйства, специалисты которого уже приступили к работе.

В период с декабря 2015 года по январь 2015 года были обучены руководители тушения пожаров, благодаря чему удалось скомплектовать работоспособный штат. На базе агентства сформированы маневренные группы, основная задача которых тушить пожары в первые сутки возникновения.

- Несмотря на то, что создание таких групп было лишь рекомендацией, мы отработали со специалистами пожарно-химических служб и специалистами парашютно-десантных отделений и создали на территории Бурятии маневренные группы. Именно они будут первыми реагировать на лесные пожары и тушить их в первые сутки, - отметил руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.

Отработан алгоритм действий и в случае, если пожары будут распространяться в труднодоступные места и на большие территории. Тогда к тушению подключатся воздушные силы и средства федерального резерва. Соответствующее соглашение уже подписано.

Планируют в агентстве лесного хозяйства активнее привлекать общественные силы. Обучение и соответствующее удостоверения уже получили не менее 300 добровольцев. Есть совместный план действий и с окружным казачьим обществом.

Отлажен механизм и межрайонного взаимодействия, когда потребуется срочная переброска сил с одного района на другой.

В 2016 году на охрану лесов республиканское агентство получит 162 млн. рублей. Это на 16% больше чем в 2015 году.

Есть некоторые сложности с подготовкой к тушению пожаров в военно-окружных лесничествах, где в пожароопасный период 2015 года горели леса. Сегодня при министерстве обороны России создано специальное управление лесного хозяйства, которое и будет заниматься тушением пожаров в случае их возникновения на подведомственных территориях. Однако, как следует из докладов главного лесничего и директора бурятского филиала «Управления лесного хозяйства министерства обороны» готовность в этих учреждениях составляет всего 43%.

- Это значит, что вы не готовы к борьбе с пожарами. Эти результаты мы занесём в протокол совещания и доложим министру обороны России, - предупредил ответственных лиц Николай Зубарев.

В целом об итогах подготовки и результатах проверки станет известно не ранее 2 марта 2016 года. Сегодня комиссия, в состав которой наряду с представителями правительства Бурятии, вошёл заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России по государственной противопожарной службе генерал-майор Александр Еремеев продолжит работу в Улан-Удэ. Уже завтра правительственная комиссия посетит Кабанский и Заигравский районы, где также будут проходить проверки.

Сводный акт с итогами работы будет направлен в федеральный центр, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^