19 апреля

18 апреля

Популярное

Пенсионерке в Бурятии дали свет по суду

Происшествия, 
Прокуратурой Еравнинского района проведена проверка по обращению жительницы села Сосново-Озерское Шагуновой о незаконном отключении электроэнергии в ее доме

Установлено, что подача электроэнергии в ее дом приостановлена в связи с задолженностью по оплате в размере 911 рублей.

Согласно Жилищному кодексу, никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом, другими федеральными законами. Там, в частности, оговаривается, что лицо, предоставляющее потребителю коммунальные услуги, в случае неполной оплаты ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

В нарушение вышеуказанных требований приостановление подачи электрической энергии в жилой дом пенсионерки произведено до истечения 30 дней со дня получения уведомления о необходимости оплатить имеющуюся задолженность.

Прокуратурой района в защиту прав пенсионерки в суд предъявлено исковое заявление о признании незаконным приостановления подачи электрической энергии, возложении на Территориальное подразделение «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт» обязанности восстановить режим потребления электроэнергии в жилой дом.

В ходе рассмотрения искового заявления ответчиком возобновлено электроснабжение жилого дома Шагуновой, с нее сняты требования о компенсации расходов на оплату действий исполнителя по введению ограничения режима потребления электроэнергии в размере 1644,07 рублей и последующему его восстановлению в размере 1644,07 рублей, итого 3288,14 рублей.

В связи с добровольным исполнением требований прокурора и фактическим устранением нарушений прав заявителя судом производство по делу прекращено, сообщает пресс-служба прокуратура Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^