24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Трое горнорабочих пострадали при обрушении на руднике в Забайкалье

Происшествия, 
В результате обрушения кровли на Бом-Горхонском руднике в районе Новопавловки Петровск-Забайкальского района Забайкалья двое горнорабочих госпитализированы с тяжелыми травмами

Ещё один получил ушиб плеча.

- Обрушение произошло в 14:40 19 февраля. Под завал попали горнорабочий очистного забоя и крепильщик третьего разряда. На место были вызваны бригады скорой помощи, которые госпитализировали пострадавших в районную больницу Петровск-Забайкальского. Мужчины работали в составе звена из четырех человек. В момент выполнения работ на сопряжении выработки с блоком произошло отслоение горной массы, которая ударила двоих рабочих и нанесла тяжелые травмы. Сейчас состояние пострадавших стабилизировалось, - рассказал главный инженер старательской артели «Кварц», член комиссии по расследованию происшествия Сергей Куклин.

Сейчас комиссия с участием сотрудников Ростехнадзора устанавливает причины происшествия. Свидетели происшествия уже опрошены. По предварительной версии, на руднике должным образом не был проведён осмотр кровли на наличие закола, падение которого и спровоцировало обвал.

Родственники пострадавших полагают, что ответственность за случившиеся лежит на руководстве предприятия, которое не обеспечило охрану труда на Бом-Горхонском руднике и пыталось «замолчать» инцидент. По словам жены одного из пострадавших, о случившемся родственникам горнорабочих никто не сообщал. Кроме того, женщина заверила, что сейчас администрация артели намерена «переложить» вину за происшествие на работников рудника.

- Нас ни о чем не осведомили. Я с трудом узнала, что мой муж получил серьезную траву позвоночника, у него раздроблен тазобедренный сустав. Врачи допускают, что придется ампутировать ногу. Насколько я знаю, на данной шахте это не первый несчастный случай. Ранее были инциденты и со смертельным исходом. Мы уверены, что все это произошло из-за отсутствия контроля безопасности труда со стороны администрации артели, ведь это требует затрат, а «Кварц» сейчас находится в состоянии банкротства, - рассказала жена пострадавшего.

Добавим, что в руководстве компании пообещали родственникам пострадавших полностью компенсировать задолженность по зарплате и помочь в решении проблем с транспортировкой пострадавших. Будут ли выплачены компенсации семьям горнорабочих, станет известно после завершения расследования, сообщает «Забмедиа».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Пожилую улан-удэнку истязает её сын-алкоголик
О ходе проверки будет доложено лично главе СК России
Загрузка...
^