19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ учительница подняла руку на пятиклассницу

В Улан-Удэ учительница подняла руку на пятиклассницу
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Инцидент произошёл в улан-удэнской средней школе во время урока английского языка

В улан-удэнской школе №64 учительница английского языка периодически выгоняла учеников из класса, а за неповиновение могла и отвесить подзатыльник. Последний случай произошёл в пятом классе – учительница подняла руку на девочку.

Школьница пожаловалась об этом близким, после чего бабушка сразу обратилась к уполномоченному по защите прав ребёнка в Бурятии Татьяне Вежевич. В школе провели служебное расследование. Факт жестокого обращения педагогом подтвердился.

- Девочка отвечала у доски, и они поспорили с учителем. Педагог её грубо ударила по затылку, резко к себе развернула. Девочка пришла домой и пожаловалась маме. Потом ребёнок стал жаловаться, что плохо спит, голова болит, появились круги под глазами. Врачи подтвердили, что это последствия действий учителя, - сообщила «Байкал-Daily» Татьяна Вежевич.

С инцидента до проверки врачей прошло некоторое время. Подтвердить, что пятиклассницу ударили, помогло анонимное анкетирование класса. Специалисты установили, что психологическую травму в результате инцидента получили учащиеся группы английского языка.

- Сама учительница ничего обосновать не смогла. Написала заявление по собственному желанию, и с ней расторгли трудовой договор. На встрече со мной и школьным омбудсменом она сказала в свою защиту: «Я в последний раз просто выгнала», - сообщила Татьяна Вежевич.

Так как педагог уволилась по собственному желанию, ей ничего не помешает снова устроиться на работу с детьми.

Отметим, выдворение ученика из класса также расценивается как жестокое обращение с детьми.  

- Такие факты классифицируются как жестокое обращение. Когда дёрнул, шлёпнул, вывел из класса. Я уже не раз поднимала вопрос, что учителей надо специально готовить к разрешению конфликтов. В этом комитет по образованию города со мной согласен, - отметила уполномоченный по защите прав ребёнка.

За прошлый год в адрес Татьяны Вежевич поступило 126 жалоб в сфере образования. Годом ранее их было на 21 меньше. На жестокость учителей за год пожаловались пять раз, один была жалоба на жестокое обращение в детском саду.

Омбудсмен уверена: нередко сами родители и дети также ведут себя некорректно.

- С одной стороны, если на уроке интересно, дети не будут заниматься посторонними вещами. С другой стороны, учителей нужно учить разрешать конфликты. Это сложно, потому что многие считают, что на них нельзя взглянуть косо, и при этом никаких обязанностей на себя не возлагают. Родители и дети не знают о своих обязанностях и ответственности, - пояснила Вежевич.– В том числе, у ребёнка есть обязанность учиться, соблюдать распорядок школы, быть аккуратным и вежливым. Если в школе принята школьная форма, он обязан её носить. Ребёнок не имеет права грубить, или оскорблять школьников или учителей.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^