29 марта

28 марта

Популярное

Ликвидировать ЧС в замерзающем бурятском посёлке обещают уже завтра

Ликвидировать ЧС в замерзающем бурятском посёлке обещают уже завтра
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС РФ по Бурятии
Глава Бурятии прокомментировал внесённое ему представление прокурора республики по поводу ситуации в замерзающем Северомуйске

Срок – 4 февраля

Ситуация в Северомуйске, где без тепла и воды ранее жили 500 человек, должна быть стабилизирована сегодня. Ликвидировать ЧС планируется 3-4 февраля, сообщила пресс-служба правительства Бурятии. Сегодня же власти обещают подать тепло в большинство домов.

По данным ГУ МЧС по Бурятии, за минувшие сутки группировка, работающая над восстановлением числа, увеличена на 12 человек за счёт специалистов, прибывших из Улан-Удэ и Северобайкальск.  

По состоянию на полночь 2 февраля, на контроле остаётся 19 домов, где проживает 517 человек. Из них в 3-х домах теплоснабжение нарушено полностью (это 17 квартир с 24 жильцами), в одном доме – частично (там проживает 14 человек). В 15 домах, где живёт 479 человек, температурный режим составляет от 17 до 25 градусов.

«Лично обратился в прокуратуру»

Вчера глава Бурятии прокомментировал факт направления прокуратурой РБ представления на его адрес. Напомним, представление внёс лично прокурор Бурятии Валерий Петров, в связи с ненадлежащей организацией теплоснабжения Северомуйска, неэффективным и нецелевым использованием бюджетных средств.

Вячеслав Наговицын пояснил, что до этого он сам обращался в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям участников процессов в Северомуйске.

По словам главы, ещё в 2015 году, в связи с полным износом коммунальной инфраструктуры, отсутствием какого-либо управления в инфраструктуре ЖКХ в муниципалитете, правительство Бурятии оказало материальную помощь району для приведения в порядок всей коммунальной системы. На эти цели было выделено 36 миллионов рублей.

- Мы полагали, что эти деньги будут освоены правильно, грамотными людьми, но при освоении этих средств было допущено много ошибок, которые в итоге привели к тому, что сама модульная котельная неустойчиво работает, но она работает, - пояснил Вячеслав Наговицын.

По его словам, в правительстве есть понимание, что, если бы многие происходящие в поселении и в Муйском районе процессы соответствовали закону, то таких сбоев не было бы.

- Модульная котельная построена на землях РЖД, а не на муниципальной земле. Там целый клубок проблем, с которыми надо тщательно разбираться, в том числе, я считаю, что руководство района не справилось со своими обязанностями, и я дал поручение подготовить в райсовет мое обращение, с просьбой рассмотреть соответствие главы района занимаемой должности. Нельзя на таком большом удалении, если вам дали деньги, еще вас и контролировать, как эти деньги должны быть освоены, и за вас «ноги переставлять, - сказал Вячеслав Наговицын.

Глава республики добавил: «Я лично обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку действий всех участников этого процесса. На сегодняшний день я считаю, что прокуратура хорошо поработала, показала, что там было сделано - там есть подозрение на нецелевое использование средств, и неправильное освоение средств».

Кроме того, глава Бурятии поручил создать комиссию для служебного расследования, в том числе, чтобы дать оценку работе министерства строительства и ЖКК - есть ли нарушения в их работе.

Вячеслав Наговицын также сказал, чтобы ситуация была полностью ясна, он дополнительно обратился в прокуратуру РБ: дать правовую оценку работе руководящего состава самого поселения.

- Мы знаем, что в тарифе эти деньги (на содержание системы жизнеобеспечения) были заложены, и почему они не использовались этим коммунальным предприятием, и почему до такой степени допустили, с этим нужно дополнительно разбираться, в том числе с руководителями, это допустившими, - также сказал глава РБ.

Как сообщал «Байкал-Daily», главе Муйского района Баиру Дондупову грозит отставка

Накануне глава республики дал поручение подготовить и направить в Муйский районный совет депутатов обращение о досрочном прекращении полномочий Дондупова.

Также совместно с прокуратурой будет дана правовая оценка деятельности и главы Северомуйска.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^