24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Число заболевших свиным гриппом в Бурятии выросло до 55 человек

Число заболевших свиным гриппом в Бурятии выросло до 55 человек
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Всего за одну неделю количество вирусом АН1N1 выросло более чем в пять раз. Эпицентр опасного заболевания пришёлся на Улан-Удэ. Напомним, есть подозрение на случай с летальным исходом

Заболевших всё больше

По данным министерства здравоохранения республики, на первое февраля всего по республике было зарегистрировано 55 случая гриппа АН1N1. По сравнению с заболеваемостью на прошлой неделе, это больше в пять раз. Все случаи подтверждены лабораторным методом.  

Из них заболевших детей до 17 лет – 32 человека, в том числе два ребёнка до одного года, Заболели также 23 взрослых, из них шесть беременных. Среди заболевших есть трое людей старше 60 лет.

У всех средняя степень тяжести. Из всего числа заболевших привиты против гриппа были 11 человек.

Всего заболело детей из организованных коллективов – 18, в том числе 13 детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения и четыре школьника.

По месту жительства больше всего заболевших в Улан-Удэ – 43 человека, в Иволгинском районе заболело восемь человек, в Мухоршибирском, Баргузинском, Кяхтинском районах и городе Северобайкальске по одному случаю.

На сегодняшний день на стационарном лечении в больницах находятся 44 больных гриппом (выписано ранее – 9).

По данным ежедневного мониторинга, на первое февраля в медицинских организациях республики находятся на стационарном лечении с ОРВИ –119 человек, из детей – 100, в том числе до года – 16, средняя степень тяжести у 108 больных, тяжёлых нет. С внебольничными пневмониями зафиксировано 67 человек.

Находятся на амбулаторном лечении с ОРВИ – 685 человек, из них детей – 444, всего средняя степень тяжести у 288 больных, тяжёлых нет, беременных девять человек, и четыре лица с хроническими заболеваниями.

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии, возможно, зафиксирован первый летальный исход в результате заболевания свиным гриппом.

Умер житель Кяхты, госпитализированный в терапевтическое отделение Кяхтинской районной больницы 18 января. В связи с подозрением на заболевание крови пациент был направлен в республиканскую больницу имени Семашко для обследования и лечения. В Улан-Удэ пациент прибыл 21 января.

По результатам компьютерной томографии грудной клетки от 28 января, на фоне тяжёлого заболевания крови была выявлена двусторонняя пневмония. А уже 29 января наступил летальный исход.

- Сложная пневмония является осложнением в результате заболевания свиным гриппом. В данном же случае, есть основное предположение, что мужчина скончался от вируса АН1N1, - поясняли в министерстве здравоохранения.

Биологические материалы, взятые у скончавшегося мужчины, уже направлены для исследования в лабораторию Новосибирска.

Наготове

Кроме того, приказом минздрава республики от 21 января определён порядок ведения пациентов с острыми респираторными заболеваниями, порядок работы медицинских организаций республики в условиях подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ, организован забор биологического материала для своевременной идентификации возбудителя.

В медицинских организациях РБ введён масочный режим, усилен контроль по соблюдению режима дезинфекции, приведены в готовность дополнительные силы и средства. Также создаётся запас противовирусных препаратов для профилактики ОВРИ и гриппа среди медицинского персонала.

При эпидемиологическом неблагополучии к 414 имеющимся инфекционным койкам будут дополнительно развёрнуты 803 койки.

- Оперативные планы работы медицинских организаций включают поэтапное перепрофилирование соматических коек в инфекционные, перевод работы амбулаторно-поликлинических учреждений на 6-7 дневную рабочую неделю, создание дополнительных бригад для оказания неотложной помощи, выделение дополнительного транспорта, - поясняют в минздраве.

Продолжается информационная работа с населением по профилактике гриппа, ОРВИ, пропаганде иммунизации против гриппа, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, вреде самолечения путём лекций, бесед, выпущены листовки, буклеты.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Пожилую улан-удэнку истязает её сын-алкоголик
О ходе проверки будет доложено лично главе СК России
Иркутской области пьяный водитель BMW врезался в остановку и сбил мужчину
Ранее мужчину лишили водительских прав за нетрезвое вождение
Улан-удэнец до смерти избил своего гостя
Расправа произошла в 112 микрорайоне
Загрузка...
^