16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии бродят медведи-шатуны

В Бурятии бродят медведи-шатуны
Происшествия, 
Жителей Бурятии предупреждают о том, что посещение лесов Закаменского района опасно для жизни

В Бурятии зарегистрированы медведи-шатуны, опасные для людей. Об этом предупреждает БУ «Бурприрода».

- На территории государственного природного биологического заказника регионального значения «Снежинский» Закаменского района зарегистрированы следы медведей, которые не впали в зимнюю спячку. Убедительная просьба гражданам, планирующие посетить леса Закаменского района, воздержаться от поездок, во избежание встречи с шатунами, - предупреждают в учреждении.

Шатун — это медведь, не набравший на зиму жира и не залегший в берлогу. Шатуны отличаются повышенной агрессивностью. Причин их появления может быть несколько, но основная — неурожай кормов, главным образом ягод и кедровых орехов.

Обычно медведи залегают в первой половине октября и выходят из берлоги в апреле. Шатуны же, как правило, ложатся позже своих собратьев (долго не спят и пробуждаются уже в январе, до весны выживают не многие). Поэтому появление медвежьих следов после октября большей частью свидетельствует о потенциальной опасности зверя, оставившего их: весьма вероятно, что это шатун. И люди в окрестностях должны принять соответствующие меры безопасности. Эти сроки могут несколько колебаться по годам и в разных регионах, от сложившихся климатических и кормовых условий. Например, если по осени имеется большой урожай кедровых орехов или рябины, медведь может задержаться с залеганием, продолжая жировать на обильном корне.

Терзаемые голодом, шатуны идут на любой шум и запах постоянно внимательны и злобно возбуждены, дерзко кидаются на жертву, пренебрегая обычным ритуалом угроз. На человека в зависимости от ситуации шатун нападает по-разному: иногда долго выслеживает и, подкравшись, неожиданно бросается на спину или устраивает засаду. Или в неистовости стремительно, большей частью молча, мчится к человеку, лишь заметив его. Иногда шатун открыто следует за человеком быстрым шагом, кружит вокруг него, делает подходы, не прибегая к угрозам.

Засаду шатун может устроить и вблизи человеческого жилья, у охотничьей избушки, на окраине деревни; не удовлетворившись одиночной жертвой, может убить сразу или последовательно нескольких человек.

- Предупреждаем, посещение леса Закаменкого района опасно для вашей жизни! – заявляют в «Бурприроды».

Как сообщал «Байкал-Daily», смертельных случаев нападений медведей на людей в Бурятии в последние годы не происходило. Однако инциденты, связанные с хозяева тайги, случались. Осенью 2015 года дикий зверь, к примеру, вышел к жителям посёлка Аршан, он повалил забор и испугал местных жителей.

Летом 2014 года в местности Нарин Хундэ возле села Михайловки медведь поранил местного жителя, который пошёл в лес за земляникой. Раненый в итоге оказался в больнице. Примерно в это же время медведь буйствовал в заказнике «Фролихинский». Он громил зимовье и бросался на проплывавших мимо байдарочников.

А затем, улучив время, когда в доме контрольного поста в губе Фролиха не было госинспектора, медведь дважды разбивал там стёкла в окнах, ломал рамы, двери и даже стол.

В мае 2012 года в Удинске Хоринского района медведь набросился на стадо фермера. Он насмерть задрал одного бычка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
В Бурятии потушили один лесной пожар
На тушении работали 32 человека
Загрузка...
^