23 апреля

22 апреля

Популярное

Забайкалец отсудил свыше 265 тысяч рублей у минфина за незаконное обвинение в краже

Происшествия, 
Реабилитированный бывший студент из Читы Олег Смирнов отсудил свыше 265 тысяч рублей у Министерства финансов России. Это компенсация за незаконное уголовное преследование по обвинению в квартирной краже

В июне 2012 года следователь Центрального района следственного управления УМВД России по Чите возбудила уголовное дело по факту квартирной кражи. Подозреваемым стал Олег Смирнов, которого поместили в СИЗО. По версии следствия, он взломал замок в чужой квартире и похитил имущество на 134 тысячи рублей. Смирнов полгода провёл в следственном изоляторе, в это время его девушка была беременна, но он не мог ей помогать. Обвиняемый был студентом Читинского госуниверситета, но из-за ареста лишился возможности нормально учиться.

Студент смог доказать свою непричастность к совершению преступления уже в ходе судебного разбирательства. В конце июля 2013 года уголовное преследование в отношении Олега Смирнова прекратили. Руководство УМВД России по Забайкальскому краю официально уведомило бывшего обвиняемого о праве требовать компенсацию.

В исковых требованиях Смирнов указывал, что особое унижение ему причиняла необходимость использовать туалет, который не был отгорожен отдельной стеной и дверью. Помыться полностью разрешалось один раз в месяц по 20 минут, большой редкостью были полноценные прогулки. Во время приёма пищи за столом одновременно могли находиться только шесть человек, остальные ждали своей очереди и приходилось есть остывшую еду. Бывший студент указывал, что в СИЗО в полной людей камере с разбитыми бетонными полами было огромное количество тараканов. В туалете был невыносимый запах из-за изношенной системы канализации, а из-за отсутствия личного спального места приходилось отдыхать и спать по очереди либо днём, либо ночью.

Олег Смирнов необоснованно провёл в СИЗО почти полгода, находился под подпиской о невыезде в течение 7 месяцев, объявлялся в розыск. Центральный суд Читы частично удовлетворил требования реабилитированного забайкальца, который просил компенсацию в 500 тысяч рублей, сообщает ИА «Чита.ру». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^