20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ мошенники обманывают наркоманов

В Улан-Удэ мошенники обманывают наркоманов
Происшествия,  Фото:из архива УФСКН по Бурятии
На удочку «лохотронщиков» попадают как потребители наркотиков, так и улан-удэнцы, желающие устроиться «на работу» курьерами

Мошенники в столице Бурятии действуют всё более изощрёнными способами. На этот раз они «с порога» действуют незаконно – размещают объявления о продаже наркотиков на фонарных столбах и в Интернете.

Чтобы «кайфануть» и не попасться правоохранительным органам, жители республики готовы перечислить деньги неизвестно куда. Один из таких примеров привёл сегодня на конференции начальник управления ФСКН России по Бурятии Сергей Титов.

- Наркопотребитель увидел объявление о продаже наркотиков, далее он связывается с продавцом по номеру телефона, указанному в объявлении. Там уже они обсуждают все детали сделки и куда перечислить деньги за дозу, - рассказал Сергей Титов.

После того, как покупатель с продавцом договорились, куда и как переводить деньги, покупатель пересылает нужную сумму на счёт. Лишь только после этого продавец раскрывает подробные данные по месту, где лежат наркотики.

Однако, придя к назначенному месту, наркопотребитель не обнаруживает желанной дозы и понимает, что стал очередной жертвой «лохотрона».

Вовлечь в нелегальную деятельность пытаются и жителей Бурятии, которые просто хотят подзаработать. В последнее время в Интернете появились интересные предложения о работе, которые предлагают курьеру баснословные суммы за доставку пакетиков с «курительными» смесями.

- Фирма занимается торговлей курительных смесей. Мы ищем курьеров, которые смогут доставлять наш товар. Суть работы: я вам даю адрес, по которому лежит посылка, которую вам нужно забрать. В ней лежит 10-15 пакетиков, эти пакетики вам нужно разложить па району в 10 разных адресах, и скинуть мне адрес с подробным описанием места. Оплата за каждый клад - 500 рублей, то есть 5000 рублей в день выходит. Это займёт 2-3 часа. График подбираете под себя: утро-день-вечер-ночь. Оплата ежедневная, через 30-60 минут после выполнения работы на ваш киви кошелёк. Надеюсь, из описания вы поняли, что это не совсем легально. Но если внаглую не раскладывать на глазах у полиции, то всё будет хорошо. Тихо, спокойно сделали свою работу и всё. За всё время с нашими курьерами никаких неприятных случаев не было. Если вас интересует такой вид заработка, пишите, будем сотрудничать! – предлагают работу жителям Бурятии.

Увидев такие объявления, жители Бурятии разделились на два лагеря: одни говорят, что ничего общего с наркотиками это не имеет и это всё «лохотрон», другие же просят не ввязываться в это людей.

- Люди, не верьте таким сообщениям, и ни в коем случае не соглашайтесь на такие предложения о работе. Такие пакетики, закладки, это распространение наркотиков и за это уголовная ответственность. Оградите себя, своих детей, пока есть время! – предупреждают в Интернете жителей республики.

По словам жителей республики, такие объявления размещают мошенники и те люди, кто им перечисляет в качестве залога деньги на карту, остаются не только без обещанных «золотых гор», но и без своих последних сбережений.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^