20 апреля

19 апреля

Популярное

После пожара в детском соцучреждении Бурятии вскрылось унижение и избиение детей

После пожара в детском соцучреждении Бурятии вскрылось унижение и избиение детей
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Директор детского реабилитационного центра позвонила в экстренную службу, чтобы потушить пожар, устроенный детьми. В итоге в центр зашла проверка, которая выявила угрозы и избиение воспитанников

В конце декабря 2016 года в пожарно-спасательную службу Окинского района поступил звонок: в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних устроен пожар. Выехавшие пожарные быстро потушили возгорание, однако этим дело не кончилось. Вслед за пожарной машиной в центр прибыла комиссия из инспектора по делам несовершеннолетних и представители районной администрации из отдела опеки.

- Разбирались по факту поджога. Дети устроили поджог, директор позвонила в пожарную службу. Пожарные сообщили нам, - пояснил «Байкал-Daily» глава Окинского района Баир Балданов. - Когда приехала комиссия, они рассказали, что им в центре грубят, угрожают. Говорят, им скучно, нет ни интернета, ни телевизора нормального с многоканальной антенной.

По поводу связи Баир Балданов поясняет, что скоростного интернета в районе в принципе нет из-за удалённости, а что касается антенны, то главе пояснили, что директор учреждения не подавала заявок на обновление материальной базы. Сами же районные власти в деятельность государственного учреждения не вмешиваются. Но по заявлениям детей в учреждении провели проверку.

- Социально-реабилитационный центр – это государственное учреждение социального обслуживания. Район не вмешивается в его деятельность. Но нам переданы государственные полномочия по опеке и попечительству. Когда сигнал поступил, мы отправили специалиста органа опеки и попечительства. Дети жаловались на директора, что она угрожает, обижает детей. Наши специалисты собрали комиссию и поехали проверять. Это частично подтвердилось, поскольку там недостаточные условия были созданы, игрушек не было, дети в изоляции живут, - пояснил глава района.

Социально-реабилитационный центр, где дети находятся до года, - это в некотором смысле детский приёмник-распределитель. Нередко дети из асоциальных семей попадают туда из больниц и полиции. Могут также оказаться по письменной просьбе родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Если в течение года детей не удаётся вернуть в семью, из центра их распределяют в детский дом.

Когда рукоприкладство и оскорбления в адрес воспитанников подтвердились, районные власти сообщили об этом в министерство соцзащиты населения республики. От пожара 28 декабря до заседания в министерстве по проведённой проверке прошло два дня.

30 декабря министр соцзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова провела совещание, на котором было принято решение уволить директора центра.

Под новый год директора учреждения оштрафовали и сняли с должности. А в январе запоздалая жалоба на отношение к детям в этом же центре поступила омбудсмену по правам ребёнка Татьяне Вежевич.

- Это было анонимное сообщение. Жители района пожаловались на взаимоотношения между руководством и детьми, - прокомментировала Татьяна Вежевич. - Эту информацию мы направили главе района. Выяснилось, что в социальном детском учреждении уже выявились факты рукоприкладства и оскорблений в адрес воспитанников. То, что директора, которая создала эту атмосферу, освободили от занимаемой должности, нас устроило. Руководитель учреждения несёт ответственность за жизнь и здоровье детей, является их законным представителем.

Как пояснили в министерстве соцзащиты, в отношении других сотрудников центра проводится служебное расследование.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^