16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии задержан мужчина, убивший пятерых своих работодателей

В Бурятии задержан мужчина, убивший пятерых своих работодателей
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В республике раскрыто дело о пяти убийствах и изнасиловании, растянувшихся во времени на восемь лет. Предусмотрительный преступник всегда представлялся разными именами и придумывал себе новую легенду. Задержать подозреваемого помогли двое выживших людей

Следственный комитет республики Бурятия распутывает дело о ряде убийств и изнасиловании. По данным следствия, житель республики убивал людей, на которых работал, из-за бытовых ссор. Уже раскрыто семь эпизодов преступлений, в числе которых пять убийств, изнасилование и покушение на убийство двоих человек.

- Мотив преступлений был бытовым. Этот человек так сказать «полумаргинал». Он вёл антиобщественный образ жизни. Устраивался разнорабочим в пригородах Улан-Удэ или на дачных участках больших населённых пунктов районов. Помогал людям, как правило, выпивающим, по хозяйству. У них возникали ссоры, и он совершал данные преступления, - сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель отдела криминалистики СКР по Бурятии Юрий Шмаков.

Сложить воедино разрозненные во времени убийства следователям долго не удавалось. Каждый раз, знакомясь с людьми, мужчина представлялся новым именем. В итоге, много лет периодически убивая людей из-за мелких ссор, он оставался вне поля зрения правоохранителей.

- Как правило, данные преступления он совершал на почве бытовых конфликтов. Было очень тяжело раскрыть данные преступления, потому что он никаких следов после себя не оставлял, даже представлялся разными именами. Но, исходя из сходства по нанесению повреждений и по ряду характеристик, следователи смогли установить связь между этими делами, - пояснил руководитель отдела криминалистики. - Все очевидцы говорили, что он умеет ремонтировать холодильники. Что, не смотря на свой преклонный возраст, он находится в отличном физическом состоянии, может садиться «на шпагат». По этим и ряду других признаков все эти дела были объединены.

Как в настоящем триллере, выйти на след убийцы следователям помогли потерпевшие, выжившие после очередного покушения. Тогда убийство не состоялось.

- После последнего преступления, которое он совершил, два человека выжили. С помощью их показаний была проведена огромная работа, в том числе уголовного розыска. Указанное лицо было задержано. Причём, при задержании он назвался уже восьмым именем. Но сотрудники всё-таки доставили его в отдел, - рассказал Юрий Шмаков. - Дальше пошла работа, люди его видевшие, стали опознавать, и в результате семь преступных эпизодов сегодня у нас есть и работа продолжается.

Имеется ли у предполагаемого убийцы психическая патология, установят эксперты.

- Судебно-психиатрическая экспертиза назначена, но ещё не проведена. Но прямо таких маниакальных характеристик нет. Это в основном бытовые ссоры и злоупотребление спиртными напитками. Человек он достаточно образованный, интеллект на должном уровне.

Руководитель отдела по особо важным делам, однако, отметил привычку подозреваемого всегда называться разными именами, всегда новую «легенду» и неизменно нелегальное положение. Он подчеркнул, что только глубокий анализ позволил свести все данные воедино и раскрыть эти дела.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^