24 апреля

Популярное

Опекуншу из Бурятии, до смерти залечившую приёмную дочь, обвиняют в убийстве

Опекуншу из Бурятии, до смерти залечившую приёмную дочь, обвиняют в убийстве
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Проведённая следствием экспертиза установила, что девочка, которую приёмная мать лечила «травками», на самом деле умерла не от болезни. Причиной смерти приёмного ребёнка стала тяжелейшая черепно-мозговая травма. Дело с обвинением в убийстве рассмотрит Верховный суд Бурятии

Опекуншу, чья приёмная дочь была найдена мёртвой после долгой болезни, обвиняют в убийстве.

Как сообщал «Байкал-Daily», 10 декабря 2014 года в улан-удэнской квартире было обнаружено тело семилетней девочки. По подозрению в совершении преступления на месте происшествия была задержана 37-летняя женщина – опекун ребёнка, которая уже собрала вещи и намеревалась скрыться, бросив тело в пустой съёмной квартире. На опекуншу возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

Опекунша, проживавшая в Кижинге, взяла под опеку двух сестёр 7 и 10 лет. 25 сентября с неустановленной целью она приехала в Улан-Удэ с младшей девочкой, через месяц девочка покрылась сыпью. По версии следствия, опекунша не обратилась в больницу, боясь потерять детское пособие на подопечную, и довела ребёнка до смерти, занимаясь на дому самостоятельным лечением, используя информацию из Интернета. По какой причине женщина не обратилась в больницу до проведения экспертизы, оставалось не ясным.

Сегодня на пресс-конференции следственного комитета Бурятии стали известны подробности расследования.

- Установлено, что эта так называемая опекунша в отношении опекаемой девочки совершила особо тяжкое преступление, а именно убийство, - сообщил руководитель СУ СКР России по Бурятии Владимир Люкшин. - По факту убийства девочки уголовное дело направлено в суд.

Как пояснил Владимир Люкшин, экспертиза, проведённая в двух регионах страны, установила, что девочка умерла от удара по голове.

- Сначала рассматривалась версия о неосторожном причинении смерти. В ходе дальнейшей работы по делу выяснилось, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Мы проводили комиссионную судебную экспертизу не только на базе бурятского бюро судебно-медицинской экспертизы, но и на базе Красноярского судебно-медицинского экспертного бюро. Следствие пришло к выводу о том, что имело место именно умышленное убийство. Именно с такой квалификацией было предъявлено обвинение, - пояснил Владимир Люкшин. - Прокурор согласился с нашей позицией и направил уголовное дело в Верховный суд.

На вопрос, призналась ли обвиняемая в совершении тяжкого преступления, следователь пояснил, что на определённом этапе признание было дано.

- На определённом этапе под комплексом улик она дала такие показания, хотя изначально выдвигала версии, что всё это было при иных обстоятельствах, - прокомментировал следователь.

После смерти девочки под уголовную ответственность за халатность попала и специалист из Кижингинского органа опеки. Она признала свою вину, которая также была доказана следователями. Однако дело было прекращено вследствие акта об амнистии. Как сообщили «Байкал-Daily» в СКР, из органов опеки районной администрации специалист была уволена.

Напомним, под опекой девочка успела прожить три месяца. Перед тем, как получить право на детей, женщина прошла специальную школу для опекунов. Как сообщали в школе приёмного родителя, опекунша «казалась очень умным и образованным человеком». В минсоцзащиты РБ комментировали, что психическое здоровье опекунов проверяется до предоставления опеки.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
^