28 марта

Популярное

Полиция вернула «Улан-Удэ Энерго» часть похищенных при «заминировании» миллионов

Полиция вернула «Улан-Удэ Энерго» часть похищенных при «заминировании» миллионов
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Как стало известно «Байкал-Daily», нашлись деньги, украденные со счетов энергетиков во время ложного минирования здания и эвакуации всех сотрудников

Как сообщал «Байкал-Daily», 17 марта прошлого года в «Улан-Удэ Энерго» поступило анонимное сообщение о том, что здание заминировано. По подозрительному стечению обстоятельств, в тот день на предприятии не работал электронный банкинг. После анонимного звонка о заложенной бомбе все сотрудники были эвакуированы, а территория оцеплена. Однако через два часа взрывное устройство так и не нашли.

На следующее утро после происшествия на предприятии обнаружили пропажу со счетов предприятия крупной суммы денег. Во время «тренировки» с эвакуацией со счетов банка были списаны 19,8 миллионов рублей. «Улан-Удэ Энерго» заявило о краже в полицию, а одновременно предъявило иск банку о взыскании 19,8 миллионов рублей убытков.

Как пояснили представители предприятия в суде, банк уведомили о сбое системы «клиент-банк». Однако операции по счетам не были приостановлены. Пока искали несуществующую бомбу, со счёта энергопредприятияна две разные «конторы» ушло двумя перечислениями почти 20 миллионов рублей.

В июле, выслушав доводы сторон, суд решил, что для вынесения решения необходимо заслушать экспертов, а также дождаться решения по уголовному делу о краже денег со счёта.

Полицейские установили, что деньги были перечислены на расчетные счета предприятий, находящихся в Москве. Было возбуждено дело о краже.

В процессе следствия полицейские устанавливали адреса возможных фигурантов, опрашивали работников «Улан-Удэ Энерго», даже привлекли частный полиграф для проверки его работников, и установили контакт со службами коммерческих банков Москвы и Твери.

В рамках расследования уголовного дела полицейские арестовали счета физического лица и вернули похищенные 9 856 823,53 рубля на расчётный счет АО «Улан-Удэ Энерго». В дальнейшем на основании постановления на счёт пострадавшей стороны возвратили ещё 2 755 100рублей, в итоге вернув 12,6 миллионов рублей из похищенных 19,8.

- Денежные средства были возвращены потерпевшему, так как сразу же после заведения уголовного дела данные счета были арестованы. В настоящее время следствие также по этому делу ведётся, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД по Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^