20 апреля

19 апреля

Популярное

Смерть на производстве в Бурятии будет считаться страховым случаем

Происшествия, 
С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в социальное страхование от несчастных случаев на производстве

В Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» были внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2016 года.

В законе уточнено понятие страхового случая, теперь в качестве такого случая кроме повреждения здоровья будет рассматриваться и смерть пострадавшего. По аналогии с предыдущим будет изменено и понятие профессионального заболевания.

Также уточнён перечень лиц, которые подлежат страхованию от несчастных случаев на производстве. Так лица, которые выполняют работу по гражданско-правовому договору подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, если заказчик работы или услуг уплачивает страховые взносы в фонд социального страхования.

Полностью изменилась статья 6 «Регистрация страхователей» федерального закона № 125. До 30 календарных дней будет увеличен срок подачи заявления в ФСС юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или физическими лицами для регистрации в качестве страхователей. В статье предусмотрен порядок снятия страхователей с учета. А именно, юридические лица могут сняться с учета за 5 рабочих дней, все остальные страхователи не более, чем за 14 рабочих дней.

Кроме того по-другому будет рассчитываться и заработок пострадавшего, утраченный работников в результате наступления страхового случая. Как минимальную социальную гарантию, если работник не имеет возможности предоставления справки о заработной плате, предлагается использовать величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Законом уточняются права страховщиков, устанавливается минимальный размер штрафа равный 1000 рублей против 100 рублей ранее, если страхователь не предоставил в срок необходимую отчетность, а за каждый непредставленный документ страховщик обязан будет уплатить штраф в размере 200 рублей.

Изменения также коснулись порядка уплаты страховых взносов, теперь это не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы, сообщает минэкономики Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^