29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ с лёгкостью вскрывают автомобили сканерами

В Улан-Удэ с лёгкостью вскрывают автомобили сканерами
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Автомобилистов столицы республики атаковали злоумышленники. Машины горожан блокируют и считывают коды сигнализаций. Всё это делается, чтобы обчистить кошельки автомобилистов или вовсе угнать машину

Столицу республики всколыхнула новая волна мошенничеств. Автомобилисты массово заявляют о том, что их машины пытались вскрыть код-грабберами.

В один из вечеров жительница Улан-Удэ приехала к торговому центру и решила припарковаться, однако ей этого не удалось сделать. По неизвестным причинам сигнализация в автомобиле перестала работать. Девушка пыталась поменять батарейный блок, однако и это не помогло.

- Всё было как обычно, я припарковалась и вышла, а когда начала закрывать машину сигналка не работала. Сначала я купила новую батарею, ну всякое бывает, однако это не помогло, - рассказала улан-удэнка.

Как оказалось, в ловушку с сигнализацией девушка попалась не одна, рядом с ней так же не могли поставить автомобиль на сигнализацию ещё несколько человек.

После этого внимание девушки привлекли две чёрные иномарки, в которых на протяжении всего времени сидели молодые люди.

Загнанные в ловушку автомобилисты не собирались уходить за помощью, а терпеливо сидели в своих машинах. После этого загадочные иномарки уехали одна за другой и сигнализации сразу же заработали.

Девушка предположила, что заглушить сигнализации могли мошенники, которые используют код-грабберы и предупредила автомобилистов, чтобы те не теряли бдительность.

Такую тенденцию заметили и другие жители столицы Бурятии. Как сообщил «Байкал-Daily» улан-удэнец Александр, он часто сталкивался с подобными ситуациями. Доходило даже до того, что он замечал, как к горожанам подходили неизвестные и предлагали за определённую сумму разблокировать автомобиль.

- Бывали случаи и не раз, когда на стоянках сразу несколько автомобилистов не могут совладать с сигналкой. Приедут, начнут парковаться или наоборот, уезжать и не могут автомобиль закрыть. Один раз даже заметил, что к девушке подошли какие-то парни и стали предлагать за определённую сумму помочь с сигнализацией, - рассказал «Байкал-Daily» Александр.

В некоторых ситуациях злоумышленники действуют более изощрённым способом. Чтобы получить лёгкие деньги, они даже «пасут» свою жертву целыми днями. Яркий пример такой схемы рассказал «Байкал-Daily» житель Улан-Удэ Виктор.

- Знаю, что был такой случай, когда свою цель злоумышленники выслеживали целый день. Они проследили за мужчиной, который снял деньги в банкомате, после этого весь день катались за ним и выбрав подходящий момент, когда он оставил свой автомобиль припаркованным, считали сигнализацию код-граббером, вынесли из машины имеющуюся наличность и уехали, - рассказал «Байкал-Daily» житель столицы республики.

Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД по Бурятии, обращений от граждан по блокировкам сигнализаций не поступало. Однако если горожане замечают подозрительных личностей или в их поле зрения попадают те, кто взламывает сигнализации, то необходимо немедленно сообщить об этом в полицию.

- Рекомендуем гражданам запоминать приметы тех, кто вызвал подозрение или пытался предложить за деньги разблокировать сигнализацию и сразу сообщать об этом в МВД, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе.

Жители республики могут обратиться в органы внутренних дел по телефону доверия 292-292 или 02 (020).

Отметим, что всплеск ограблений, с использованием код-граббером произошёл в в декабре 2014 года. Автовладелец лишился имущества, оставленного в сумке. Тогда добычей воров стали 150 тысяч рублей.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily» 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^