20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ после высмеивания в соцсетях требуют опровержения о затоплении нечистотами

В Улан-Удэ после высмеивания в соцсетях требуют опровержения о затоплении нечистотами
Происшествия,  Фото:"Вконтакте"
Коммунальная авария в центре города в новогодние праздники «прославила» Улан-Удэ. После публикаций, которые были особенно едкими в украинских СМИ, Роспотребнадзор потребовал разобраться с ситуацией

На сегодняшнем планёрном совещании в администрации Улан-Удэ обсудили крупную коммунальную аварию на улице Куйбышева, произошедшую в первый день нового года. Как сообщал «Байкал-Daily», центр города залило водой. В результате аварии без водоснабжения остались жильцы близлежащих домов, а также театр Бурятской драмы и музыкальный колледж имени Чайковского.




Устраняли аварию 10 сотрудников МУП «Водоканал» и 5 единиц техники.

Ориентируясь на фото грязной воды, заливающей улицу, отдельные СМИ распространили информацию, что прорыв был на канализационной трубе. Об этом, в частности, сообщили федеральный телеканал «Звезда», ресурс «РуФокс», после чего обсуждать прорыв едко начали и на Украине.

«Это вам послание от Будды за Донбасс», - позлорадствовало украинское СМИ dialog.ua, рассказавшее об обсуждении в соцсетях Украины «утонувшую в нечистотах Бурятию».

Присоединилось к обсуждению и украинское издание depo.ua, сообщившее, что «На Новый год столицу Бурятии затопило горячим дерьмом».

Активно высмеивали аварию и пользователи соцсетей. В частности, появилась подпись к одной из фотографий «Знаменитые фонтаны в парке Версальского дворца. Пригород Парижа, Франция».

Сегодня на планёрке в администрации города представитель управления Роспотребнадзора Бурятии потребовал опровергнуть «неверное мнение об аварии».

- В настоящее время в средствах массовой информации создаётся неверное общественное мнение. Управление Роспотребнадзора по республике Бурятия рекомендует МУП «Водоканал» и комитету городского хозяйства при комментировании средствам массовой информации конкретизировать, на какой именно системе сложилась аварийная ситуация. В сложившейся ситуации имеется необходимость в опровержении сведений, изложенных в публикациях, - заявила на планёрке начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Бурятии Ольга Богданова.

В поддержку этого мнения высказался и глава администрации Зандра Сангадиев, подчеркнув, что «дороги залиты не были».

- Здесь мы не оперативно сработали, - согласился Зандра Сангадиев. - Пошла такая публикация – надо выходить и объяснять. А то пошли писать, кто «канализация» кто «там вообще всё залило». Нет такого, чтобы все дороги были залиты и там вообще невозможно проехать.

Руководитель отдела по информационной политике администрации города Юрий Сибиряков опроверг выход неверной информации из пресс-службы.

- Никто не давал неверной информации, - возразил Сибиряков.

Руководитель администрации поспешил закрыть публичную полемику.

- Раз есть вопросы, значит надо реагировать. Ну не поняли люди, значит надо уточнить, - отрезал Зандра Сангадиев. - Давайте не будем здесь препираться. Если возникают вопросы, значит надо их снять.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора «Байкал-Daily» пояснили, что вода могла быть такой мутной из-за прохождения через почву, и если прорыв был именно на трубе водоснабжения, то сообщения о прорыве канализации необходимо опровергнуть.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^