19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ школьную учительницу обвиняют в мошенничестве

В Улан-Удэ школьную учительницу обвиняют в мошенничестве
Происшествия, 
Родители пытаются вернуть полмиллиона рублей за заграничный тур для детей. Его обещал организовать учитель, но ребята так никуда и не поехали, а собранная на дорогу сумма исчезла

Двадцать потерпевших. Мария – единственная согласилась встретиться с журналистами. Она, как и другие родители, ещё полгода назад приняла заманчивое предложение от школьного учителя истории. Педагог предложила свозить детей в Китай: 9 дней за 30 тысяч рублей с билетами, проживанием и обучением. Группа собралась из четырёх классов.

- Первый взнос, как подтверждение того, что мы летим, сделали ещё в мае. Остальные 25 тысяч мы внесли в сентябре. И в октябре на осенних каникулах мы должны были полететь в Пекин. Три раза откладывался перелет, и в конечном итоге дети никуда не полетели, - рассказывает Мария, мать ученика средней школы №1 Улан-Удэ.

Стало понятно – долгожданный тур не состоится. Родители решили вернуть свои деньги, но удалось это сделать только одной семье. Остальным девятнадцати семьям педагог отказал. Руководство школы помочь не может: сбор средств проводился не по инструкции.

- Сначала они пишут заявление на моё имя, прилагается список детей. Затем я на основании этого заявления пишу приказ по школе. В свою очередь пишу письмо на комитет по образованию, как учредителя. Прошу разрешить поездку детей туда-то, и комитет по образованию либо дает разрешение, либо нет. В данной ситуации ничего подобного сделано не было, - заявила директор школы №1 Ольга Бакро.

Директор о туре в Пекин узнала уже от возмущенных родителей. Педагогу объявили выговор. Уволить не могут, поэтому она на рабочем месте, ведёт уроки. Говорит, хотела как лучше - купить детям билеты подешевле.

- Я пыталась сделать через свои контакты, связи. Потому что я уже несколько раз ездила, но оно не получилось… Деньги ушли… Растратились, - пояснила учитель истории средней школы №1 Наталья Гергенова.

- А что за каналы? Это ваш знакомый?

- Частное лицо, но там картинка получилась некрасивая, сейчас я пытаюсь все найти… Вернуть.

Женщина обещает вернуть деньги, но пока ей не дают кредиты, и занять крупную сумму негде. Однако родители в это не верят – они уже обратились в полицию.

- 16 ноября прошлого года в дежурную часть управления МВД России по городу Улан-Удэ поступило заявление от родителей одного из учеников школ города по факту мошеннических действий со стороны учителя, - сообщила сотрудник пресс-службы МВД России по Бурятии Ирина Вологдина. – В настоящее время сотрудниками полиции проводится доследственная проверка.

Проверкой занимается отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Есть данные, что педагог уже прошел через детектор лжи, но результаты пока не разглашаются, сообщает «Ариг Ус».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^