17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии 8-летняя девочка вытащила из огня братика и сестрёнку

В Бурятии 8-летняя девочка вытащила из огня братика и сестрёнку
Происшествия,  Фото:из архива ГУ МЧС РФ по Бурятии
В новогоднюю ночь пьяные взрослые даже не поняли, что детям удалось спастись

Пожар произошёл на ферме в Закаменском районе в ночь с 31 на 1 января в первом часу ночи. Когда взрослые дедушка и дядя, отметив Новый год, легли спать, 8-летняя девочка проснулась от запаха дыма.

Встав, она начала будить взрослых, но те, будучи сильно пьяными, не просыпались. Тогда девочка схватила сонных двухлетнего братишку и четырёхлетнюю сестренку и вытащила их из дымящегося дома.

Чуть позже проснулись и взрослые, и тут же вызвали пожарных. Пока пожарные боролись с огненной стихией, пьяные родственники пытались из горящего дома вызвать детей, окрикивая их.

Когда уже дом полностью сгорел, потерявшие надежду родственники и пожарные вызвали представителей следственного комитета, думая, что дети погибли. Но девочка, спряталась с младшими в сарае с сеном, и не слышала криков. Почти пять часов девочка пыталась согреть малышей, укутав их в прихваченные с собой одеяло и куртку. Сама же раздетая стояла рядом.

- Мы боялись, что они получили обморожение и тут же увезли детей к фельдшеру. Но, к счастью, никто не пострадал, - говорит Булат Дамбаев, старший следователь Джидинского межрайонного следственного отдела СУ СК по Бурятии.

Как позже выяснили пожарные, причиной возгорания стало курение.

 - Поступило сообщение в 00.05 1 января, что в Закаменском районе в десяти километрах от села Шара-Азарга горел на ферме жилой дом. На тушение пожара выезжала добровольная пожарная команда села Шара-Азарга во главе с главой сельского поселения. Причина пожара стало курение. Пока выясняется, кто именно виноват. Оба взрослых находились в алкогольном опьянении, - комментирует Радна Подпругина, руководитель пресс-службы МЧС по Бурятии.  

Восхищенные подвигом девочки сельчане тут же поделились новостью в соцсетях.

«31.12.2015 года в Закаменском районе 8-летняя девочка вынесла из горящего дома 4-летнюю сестренку и 2-летнего братишку. Она успела схватить сестренке куртку, а братишку укутала в одеяло, сама осталась в кофточке. Вот такие у нас в Бурятии дети-герои!!!»

Глава поселения же сейчас ходатайствует о том, чтобы девочку наградили.

- У нас село маленькое - пятьсот человек все радуются, что они живы остались. Сначала мы не могли их найти, перепугались. А Мэдэгма их в течении пяти часов согревала. Спасибо ей. Старшие были пьяные, что уж говорить, - говорит Владислав Очиров, глава поселения.

Как выяснил «Байкал-Daily», отец девочки сидит в тюрьме, мама же работает в Закаменске. Детей воспитывает бабушка, которая в ту ночь уехала в село за продуктами.

Для самой Мэдэгмы этот случай не кажется героическим. Сразу после новогодних каникул она пошла в школу, немного смущённая вниманием со стороны взрослых и детей.

Ульви Джанибекян, для «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
В Бурятии у браконьеров конфисковали лодку
Они выловили рыбы на 40 тысяч рублей
В Улан-Удэ автоугонщики устроили гонки с полицией
Задержали их на улице Борсоева. ВИДЕО
В столице Бурятии парализовало движение трамваев
Они «встали» из-за вылетевшего на рельсы авто
В ДТП в центре Читы погибла пассажирка «Мазды»
Столкнулись легковушка и грузовик
Прибрежное село Бурятии на ночь глядя настигла «большая» вода
С 42 затопленных участков эвакуировали более 30 человек
Загрузка...
^