19 апреля

18 апреля

Популярное

В Иркутске сотрудники ГИБДД спасли сокола, которого везли контрабандисты

В Иркутске сотрудники ГИБДД спасли сокола, которого везли контрабандисты
Происшествия,  Фото:полиция Иркутска
В Слюдянском районе Иркутской области сотрудники Госавтоинспекции спасли редкую птицу, занесённую в Красную книгу России

В ноябре на контрольно-пропускном пункте «Рубеж» Слюдянского района инспекторы ГИБДД остановили автомобиль «Инфинити», который следовал в сторону Иркутска. При проверке документов пассажир внезапно сел за руль и резко тронулся с места, пытаясь на высокой скорости скрыться от полицейских.

Началось преследование нарушителя. Хорошо зная прилегающую местность, инспекторы перекрыли возможные пути следования и вскоре заметили автомобиль на одной из просёлочных дорог. В результате действий сотрудников полиции машину удалось блокировать.

Мужчина, находившийся за рулём, на вопросы о причинах своего поведения ничего вразумительного объяснить не смог. Это обстоятельство вызвало подозрение у командира взвода отдела ГИБДД Максима Бичевина. Он решил проследить путь «Инфинити» по оставшимся следам протектора шин. В лесу инспектор заметил брошенную спортивную сумку, в которой находились перья.

Пройдя несколько километров пешком, Максим обнаружил в заснеженной тайге замёрзшего пернатого хищника. У птицы были связаны лапы. Инспектор взял находку на руки, обогрел и передал сотрудникам службы природной охраны.

По словам специалистов, пойманная птица является редким экземпляром из породы кречетов, занесённых в Красную книгу.

В настоящее время сотрудники СУ СК России по Иркутской области проводят проверку по факту незаконного отлова и транспортировки птицы. По её окончанию действиям водителя и пассажира «Инфинити» будет дана правовая оценка.

В адрес полиции поступило письмо от службы по охране и использованию животного мира с просьбой о поощрении отличившихся сотрудников. Орнитологи уверены, что без их участия птица неизбежно погибла бы в прибайкальской тайге, сообщает пресс-служба МВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^