25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии поймали банду вооружённых налётчиков на ломбарды (видео)

В Бурятии поймали банду вооружённых налётчиков на ломбарды (видео)
Происшествия, 
Целый год Улан-Удэ терроризировала преступная группировка. Злоумышленники выбирали в качестве своих целей ломбарды и магазины, откуда уносили деньги и ценности

В республике остановлена деятельность преступной группировки, которая промышляла нападениями на ломбарды и продуктовые магазины.

Злоумышленники орудовали на территории Бурятии почти на протяжении всего прошлого года. Пресечь их преступную деятельность удалось на Рождество.

- 7 января в Улан-Удэ была задержана преступная группировка, занимавшаяся разбойными нападениями на ломбарды и продуктовые магазины, - сообщил заместитель начальника управления уголовного розыска МВД по Бурятии Игорь Зубков.

Всего в составе преступной группировки действовало пять человек. Все они были задержаны. Это мужчины от 25 до 34 лет, которых объединяло «криминальное» прошлое и жажда лёгкой наживы.

- Все мужчины ранее были судимы и поэтому знакомы по криминальному прошлому. Они не имели постоянного заработка и поэтому пошли на преступления, - резюмировал полицейский.

Свои действия злоумышленники тщательно продумывали. Шли «на дело» полностью подготовленными и вооружёнными.

- Они заранее готовились к нападениям, для этого проверяли все пути отхода. Приходили заранее на место, которое планировали ограбить и оценивали обстановку, - сказал Игорь Зубков.

Кроме осмотра места, они также готовили и средство передвижения, чтобы быстро скрыться с места преступления. А чтобы их личности не смогли определить, они надевали маски на лицо. «Закрепляли» результат при нападении оружием в руках. От такого натиска продавцы были шокированы и не сразу реагировали на происходящее.

- Здесь сыграл эффект внезапности. Они нападали под конец рабочего дня, продавцы же были шокированы и наживали «тревожную кнопку» уже после того, как ограбление было совершено, - сообщил полицейский.

Всего с мая прошлого года по январь 2016 преступной группировкой было совершено 12 нападений на ломбарды и магазины. Общая сумма ущерба пока не подсчитана, однако известно, что в каждом случае добычей злоумышленников стали суммы от 10 до 20 тысяч рублей.

В данный момент проводятся мероприятия на установление причастности мужчин к другим разбойным нападениям.




Отметим, не так давно в столице Бурятии была пресечена деятельность ещё одной ОПГ. Целый месяц вооружённые бандиты в масках нападали на магазины и ломбарды Улан-Удэ с целью хищения денежных средств. В прошлый раз все участники группировки также оказались опытными ходоками – уже имели судимости за грабежи, разбои и угоны авто.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
^