29 марта

28 марта

Популярное

Все торфяные пожары в Бурятии обещают потушить к концу января

Все торфяные пожары в Бурятии обещают потушить к концу января
Происшествия,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Первый замглавы МЧС России Владимир Степанов посетил Бурятии 8 января

Совместно с первым зампредом правительства Бурятии Николаем Зубаревым заместитель главы МЧС осмотрел территории торфяных возгораний в Кабанском районе, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Заместитель главы МЧС обозначил, что в регионе проводится большая работа по борьбе с торфяными пожарами, проведены глобальные мероприятия, связанные с обводнением территорий и локализацией очагов.

При этом Владимир Степанов отметил, что в связи с маловодностью и прогнозируемой в 2016 году засухой планомерную профилактическую работу по недопущению новых возгораний необходимо проводить постоянно.

В настоящее время на контроле находится 1 локализованный очаг тления торфа на площади 5 га. Борьбу с возгоранием предположительно должны завершить 31 января 2016 года.

- Тление торфа происходит на землях сельскохозяйственного назначения. Очаг окопан по периметру и перекопан внутри. Задымление на территории не наблюдается, - доложил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов.

Наряду с анализом сегодняшней ситуации на совещании были озвучены и причины возникновения торфяных пожаров. Как отмечали министр природных ресурсов республики Юрий Сафьянов и исполняющий обязанности главы Кабанского района Олег Халтуев, торфяные пожары в районе возникли в результате осушения болот из-за низкого уровня грунтовых вод и 90% износа осушительно-оросительной системы, общая площадь которой составляет более 5 тыс. га.

Одной из причин распространения огня стала несогласованность ведомств в работе по тушению торфяников. Долгое время Бурятия одна боролась со стихией. Из резервного фонд республики было выделено более 20 млн. рублей, несмотря на то, что большая часть возгораний была на федеральных землях. В дальнейшем к борьбе с пожарами подключились федеральные силы МЧС, благодаря чему удалось окончательно остановить распространение огня.

- Сегодня состоялся конструктивный диалог, мы пришли к единому мнению - что должна тушить республика, а что силы МЧС. Деления не будет и мы сможем более эффективно бороться со стихией, - подвел итог совещания первый заместитель правительства по развитию инфраструктуры – председатель КЧС Республики Бурятия Николай Зубарев.

В свою очередь первый заместитель министра МЧС России Владимир Степанов поручил продолжить работы по ликвидации тлеющих торфяных пожаров. Учитывая возможный неблагоприятный прогноз весной 2016 года, Владимир Степанов обратил внимание всех участников заседания на необходимость усилить работу, направленную на предупреждение возникновения новых очагов пожаров.

- На совещании присутствовали все заинтересованные министерства и ведомства. Мы рассмотрели сразу несколько серьезных вопросов, касающихся природных пожаров. Только работая в едином ключе, мы сможем их решить, – сказал первый заместитель главы МЧС России.

Отметим, о том, что Бурятии почти удалось справиться с торфяными пожарами, власти республики рапортовали ещё в конце декабря.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^