29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии продолжают гореть торфяники

В Бурятии продолжают гореть торфяники
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС России по Бурятии
Проблема 2015 года плавно перетекла в новый год. Спасатели проводят работы по ликвидации очагов тления торфа

На всех участках тления торфяных отложений в Кабанском районе распространения пожаров не наблюдается. Угрозы населённым пунктам нет, тление очагов торфяных пожаров происходит на землях сельхозназначения

Задымление федеральной автодороги и населённых пунктов отсутствует. По данным лабораторных исследований атмосферного воздуха, выполненных санитарно-гигиенической лабораторией «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ в Кабанском районе», превышений показателей предельно допустимых концентраций оксида углерода не выявлено.

Продолжаются расчистки дорог для подъезда к торфяным очагам, мониторинг пожаров и их тушение, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике.

Как сообщал «Байкал-Daily», катастрофичная ситуация с горящими торфяниками стала предметом особого разбирательства. Местные жители отмечают, что сдвиги начались после того, как о пожарах узнал президент России. О тяжёлой ситуации в Бурятии ему рассказал исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыплёнков.

Незадолго до этого Гринпис сообщил прокуратуре о недопустимой ситуации в Кабанском районе Бурятии, где торфяные пожары распространились на площадь около тысячи гектаров. Экологи отмечали, что задымление создало серьёзную угрозу здоровью и жизни местных жителей. Из-за плохой видимости, в частности, произошли автомобильные аварии.

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура исследовала ситуацию с пожарами в Бурятии и подтвердила факты бездействия местных властей и МЧС, сообщали в Гринпис. В частности, говорилось о таких выводах проверки: «МЧС не регистрирует пожары в установленном порядке, не предпринимает необходимых мер по их тушению, плохо планирует меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), местные власти не принимают предусмотренных законодательством РФ мер по ликвидации ЧС и защите населения».

- В ответе прокуратуры есть и отрадные новости. Проверка заставила местное МЧС приступить к выполнению своих обязанностей: принимаются «организационные меры к тушению», начался «ежедневный сбор информации», которая включается в ежедневную оперативную сводку. Вроде бы, работа пошла как надо, - отмечали в Гринпис.

В свою очередь, глава ГУ МЧС РФ по Бурятии Виктор Михайлов ответил на данные обвинения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
^