19 апреля

18 апреля

Популярное

Улан-удэнцы в морозы остаются без тепла

Улан-удэнцы в морозы остаются без тепла
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Теплоносители в Улан-Удэ не выдержали проверки морозами. Городская диспетчерская служба за выходные зафиксировала ряд случаев, когда из-за коммунальных аварий дома оставались без отопления по несколько часов. Между тем, столбики термометров за окном опускались до – 38

Больше всего не повезло Октябрьскому району – за два дня отопление там отключали 5 раз.

Так, утро субботы началось со сбоев в работе ТЭЦ-2. Как сообщают оперативные службы, в 5:57 часов из-за посадки напряжения в системе 110 кВ п/ст «Медведчиково», пропало напряжение на ПНС 6/2, в связи с чем исчезло давление на ПНС 6/2. Вследствие
Этого во избежание гидроудара была приостановлена работа ТЭЦ-2.

Электроэнергию на ПНС подали в 7 часов, через 20 минут работа ТЭЦ была восстановлена. В течение часа были введены в работу ещё два котла.

Приключения жильцов 4 домов по улице Павлова (56, 58, 60, 62) на этом не закончились. В 12 часов у них вновь пропало тепло. Причиной отключения теплоснабжения стала утечка на трубопроводе. В 13.03 участок трубопровода был заменён, тепло подключили.

Следующая улица, которой пришлось ощутить -30 без батарей – Жердева, дома №№ 54 и 56. Здесь также виной стала утечка на трубопроводе, тепло отключили в 16.20 часов. Без тепла пришлось прожить весь день, до 1 часу ночи. Аварийные работы продолжены 27 декабря.

Соседями по несчастью оказались жильцы дома 140а, по этой же улице. Причина аварии та же. Здесь тепло было отключено с 10 до 21 часа, был заменён участок трубопровода.

Искать альтернативные источники тепла пришлось и горожанам, живущим по улице Тобольская. В 16.40 часов батареи остыли в доме №61, а в 20.10 зону аварийного отключения расширили ещё на 6 домов - 39, 41, 43, 45, 47, 55.

Тепла дождались лишь ближе к ночи – в 23.08 часов причину аварии устранили, теплоснабжение включили по нормальной схеме.

Улан-удэнцам к выходным пришлось остаться не только без тепла, но и без электричества. Так, 25 декабря в 21:55 часов из-за аварии отключилась электроэнергия по улицам Амагаева, Лермонтова, Шевченко, Щорса, Вакарина в Железнодорожном районе.

В ходе обследования линии была обнаружена неисправность: сгорели два предохранителя, произведена замена. В течение полутора часов все потребители были запитаны.

Между тем, последние дни оцениваются синоптиками как «аномально холодные». Как сообщал «Байкал-Daily», температура в Восточной Сибири опускалась ниже климатической нормы на 7-12 градусов. В частности, в Улан-Удэ столбик термометра ночью опускался до – 36, - 38, а днём – не поднимался выше -24 градусов.

А вот как горожане комментируют отключения в соцсетях:

- То чувство когда за окном -38 а у тебя выключили отопление... 

- 40-е квартала замерзают, с самого утра нет отопления! В подъезде разорвало трубу от давления: Моего 6-месячного ребенка и меня муж увез к родственникам, дома очень холодно. Просто в шоке от такого, диспетчера на звонки не отвечают.. Когда теперь будет тепло в нашем доме не известно((

- Люди!!! Мы замерзаем!!! Живу в 140 "а" квартале, проснулась утром, а отопление нет, горячей воды тоже. Сказали авария на ТГК-14.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
^